Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Первый образец астероида Bennu богат углеродом и водой

Первый образец астероида Bennu богат углеродом и водой

Первый образец астероида Bennu, доставленный в результате миссии NASA OSIRIS-REx оказался богат углеродом и водой.
Касым-Жомарт Токаев встретился с гендиректором TikTok

Первый образец астероида Bennu, доставленный в результате миссии NASA OSIRIS-REx оказался богат углеродом и водой.

– Образец OSIRIS-REx является самым большим образцом астероида с высоким содержанием углерода, когда-либо доставленным на Землю. Он поможет ученым изучить происхождение жизни на нашей планете. Почти все, что мы делаем в NASA, направлено на то, чтобы ответить на вопросы о том, кто мы и откуда взялись. Впереди еще много научной работы – какой мы еще никогда не видели, – говорится в заявлении администратора NASA Билла Нельсона.

OSIRIS-REx стартовал в сентябре 2016 года и прибыл к Bennu в декабре 2018 года. Следующие 22 месяца зонд изучал космический камень с орбиты и искал подходящее место, чтобы спуститься и взять образец.

Отбор проб состоялся в октябре 2020 года. В мае 2021 года зонд отправился к Земле.

В ближайшие месяцы и годы NASA передаст части образцов космического материала исследователям по всему миру. Их работа позволит, в частности, определить состав углеродных соединений, которые могут пролить свет на то, как зародилась жизнь на Земле. Многие исследователи считают, что богатые углеродом астероиды, подобные Bennu, засеяли нашу планету элементами жизни давным-давно.

Bennu является реликтом эпохи планетарного строительства в Солнечной системе, поэтому измерение его размеров поможет понять формирование и эволюцию жизни.

– Заглядывая в древние тайны, хранящиеся в пыли и камнях астероида, мы открываем капсулу времени, которая позволяет нам глубоко понять происхождение нашей Солнечной системы, – заявил главный исследователь OSIRIS-REx Данте Лауретта.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *