Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Разработан первый в мире жидководородный eVTOL

Разработан первый в мире жидководородный eVTOL

Швейцарский стартап Sirius Aviation AG разработал первый в мире жидководородный eVTOL Sirius Jet, который сможет пролететь 1850 км на одной заправке.
Instacart внедряет рекламу на тележках в супермаркетах

Швейцарский стартап Sirius Aviation AG разработал первый в мире жидководородный eVTOL Sirius Jet, который сможет пролететь 1850 км на одной заправке. Скорость летательного аппарата составит 520 км/ч.

Sirius Jet сможет вертикально подниматься с площадки благодаря системе отклоняемой тяги с использованием 20 небольших электрических вентиляторов.

Жидкий водород выбран в качестве топлива не случайно – аппарат сможет показать гораздо большую дальность полета по сравнению с «коллегами» на аккумуляторах. Максимальный запас хода будет доступен на модели Business, которая вмещает только трех пассажиров.

В версии Millennium, рассчитанной на пять пассажиров и ориентированной на коммерческое использование, дальность полета составит 1 046 км. Но даже это в несколько раз больше, чем у конкурента Lilium, который летает с использованием литий-ионных батарей и способен пролететь не более 250 км на одной зарядке.

Фактически Sirius Jet сможет курсировать между таким городами, как Берлин – Лондон,  Пекин – Сеул или Лос-Анджелес – Сан-Франциско.

В Sirius утверждают, что уже начат процесс сертификации в FAA, а первые полеты демонстрационного самолета запланированы на 2025 год. Полная сертификация, коммерческие поставки и челночные полеты запланированы на 2028 год.

Разработан первый в мире жидководородный eVTOL

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *