Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Робот Figure 01 получил «мозги» и голос от ChatGPT

Робот Figure 01 получил «мозги» и голос от ChatGPT

Теперь Figure 01 поднялся еще на одну ступень прогресса. Встроенная языковая модель от OpenAI позволяет понимать речь и исполнять задания.
Робот Figure 01 получил «мозги» и голос от ChatGPT

Компания Figure продемонстрировала первые плоды своего сотрудничества с OpenAI, направленного на расширение возможностей человекоподобных роботов. Модуль ChatGPT позволил автомату общаться с человеком и получать задания в реальном времени.

Прогресс, достигнутый компанией Figure, можно назвать необычным. Предприниматель Бретт Адкок в начале 2023 года собрал вместе ключевых игроков из Boston Dynamics, Tesla Google DeepMind и Archer Aviation, чтобы создать первого в мире коммерчески жизнеспособного человекоподобного робота общего назначения.

К концу прошлого года Figure 01 уже стоял на ногах и выполнял базовые автономные задачи. Затем он получил возможность наблюдать и обучаться, а в 2024 году отправился на работу в BMW.

Теперь Figure 01 поднялся еще на одну ступень прогресса. Встроенная языковая модель от OpenAI позволяет роботу понимать устную речь и исполнять задания.

В Figure подтвердили, что роботом не управляли во время демонстрации, а видео было снято на реальной скорости.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *