Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Стартап Mentee Robotics представил человекоподобного MenteeBot

Стартап Mentee Robotics представил человекоподобного MenteeBot

MenteeBot использует большие языковые модели ИИ (LLM), чтобы «продумать» задачи от начала до конца, принимая собственные решения.
Огромная спящая черная дыра притаилась недалеко от Земли

Стартап Mentee Robotics представил MenteeBot – человекоподобного домашнего помощника, который работает и учится при помощи искусственного интеллекта.

Прототип реагирует на голосовые команды и может поднимать и переносить различные предметы для выполнения бытовых задач, используя «когнитивные карты» в режиме реального времени.

MenteeBot использует большие языковые модели ИИ (LLM), чтобы «продумать» задачи от начала до конца, принимая собственные решения.

Рост робота составляет примерно 172 см, вес – около 70 кг. Выпуск домашнего помощника ожидается в начале 2025 года.

MenteeBot способен определить местоположение кухонного стола в офисе, положить фрукты в коробку и переместить ее в определенное место. У робота есть «голос», который он использует, чтобы сообщить, когда задание почти выполнено, или подтвердить получение запроса.

MenteeBot способен ориентироваться в окружающей среде без предварительного программирования, так как он использует алгоритмы для создания карты трехмерного физического пространства вокруг себя в режиме реального времени, определяет свое относительное местоположение.

Робот также способен удерживать и передавать тарелки и другую бытовую утварь, менять манеру ходьбы, когда несет более тяжелые предметы, а также может ходить боком или сгибать «колени» и «локти».

MenteeBot предназначен для складов, домов и других закрытых помещений. На веб-сайте стартапа есть разграничение между версиями «домашний помощник» и «складской рабочий».

Робот сможет переносить до 55 килограммов и работать до пяти часов на одной зарядке. По словам Mentee Robotics, домашняя версия  сможет выполнять такие задачи, как стирка, раскладывание столовых приборов и посуды для еды, а также учиться выполнять другую работу в режиме реального времени.

Создатели MenteeBot утверждают, что их бот может использовать «неограниченное количество» обучающих данных, поскольку в нем задействован метод машинного обучения «симуляция – реальность» (Sim2Real), то есть бот обучается в симулированной среде, а затем полученные знания применяются к его реальным задачам.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *