Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Триллионы тонн ископаемого водорода скрыты под землей

Триллионы тонн ископаемого водорода скрыты под землей

Ископаемый водород, в отличие от своего «зеленого» собрата, не будет требовать электроэнергии для своего производства.
Триллионы тонн ископаемого водорода скрыты под землей

Под землей находится достаточно природного водорода, чтобы удовлетворить все прогнозируемые потребности человечества в течение сотен лет. Неопубликованный отчет Геологической службы США определяет его как новый первичный ресурс и нажимает спусковой крючок «водородной» лихорадки.

Геологическая служба США представила Американской ассоциации содействия развитию науки пока еще неопубликованный отчет о гигантских запасах ископаемого водорода. Согласно его выводам, в подземных резервуарах по всему миру находится до 5,5 триллиона тонн водорода. Он мог образоваться в результате взаимодействия некоторых богатых железом минералов с подземной водой.

– Большая часть водорода, скорее всего, недоступна. Но даже его небольшая часть все равно обеспечит весь прогнозируемый спрос – 500 миллионов тонн в год – на сотни лет, – говорит эксперт Джеффри Эллис.

Ископаемый водород, в отличие от своего «зеленого» собрата, не будет требовать электроэнергии для своего производства. Вероятно, его нужно будет очищать от других газов, но этот процесс станет гораздо менее затратным, чем электролиз.

Ресурсные компании не так давно ищут водород, поэтому они только начинают его находить и разрабатывать способы его чистой и эффективной добычи. Но возможности здесь совершенно огромны и уже привлекают серьезные инвестиции. В ближайшие месяцы и годы, считают эксперты, мир увидит начало «водородной лихорадки».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *