Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Zenbook с двумя экранами… для творчества

Zenbook с двумя экранами… для творчества

Сегодня для многих людей творческих профессий компьютер – основной рабочий инструмент. Без него невозможно создавать аудио или видеоконтент, обрабатывать фотоматериалы, создавать дизайн (в различных его ипостасях), осуществлять веб-мастеринг и т.д.
Zenbook с двумя экранами… для творчества

Сегодня для многих людей творческих профессий компьютер – основной рабочий инструмент. Без него невозможно создавать аудио или видеоконтент, обрабатывать фотоматериалы, создавать дизайн (в различных его ипостасях), осуществлять веб-мастеринг и т.д. Для таких работ приобретается мощный настольный системник и, как минимум, пара высококачественных мониторов.

Но порой случается, что надо продолжить работу над проектом, находясь вне дома или офиса, вдали от своей стационарной системы. И тогда возникает необходимость в наличии под рукой лэптопа, способного стать адекватной рабочей станцией. Но, приходится констатировать, что мобильных устройств, реально заточенных под выполнение творческих задач, увы, совсем немного.

Игровых ноутбуков – выбор большой, мультимедийных – не перечислить, инженерных – тоже предостаточно… А вот найти достойную рабочую машину для творческих задач довольно сложно. Возможно дело в том, что подобные ноутбуки все еще считаются продуктами нишевыми, узкоспециализированными. Серьезно?! А ничего, что количество новых творческих профессий ежегодно удваивается? И что число, т.н., «узких специалистов» растет чуть ли не в геометрической прогрессии?

На этом фоне компания Asus продолжает радовать поступательным развитием продуктовых линеек во всех направлениях, в т.ч. и в сфере ноутбуков для продуктивного творчества.

Именно для такого вида работ производитель выпустил лэптоп Zenbook Pro 14 Duo OLED (UX8402), имеющий не один, а сразу два экрана: основной – 14,5-дюймовый и дополнительный – 12,7-дюймовый; а также продуманный конструктив и отличную техническую вооруженность; в полном соответствии задаче: предоставить пользователю мобильную и компактную полноценную рабочую станцию.

Подробный обзор этого ноутбука составил бы объем целой книги, но, давайте, рассмотрим, хотя бы, его некоторые интересные особенности.

Zenbook с двумя экранами… для творчества

Засекреченный

По упаковочной черной коробке вряд ли кто догадается о модели ноутбука, находящегося внутри. А нанесенный крупным шрифтом слоган In search of incredible («В поисках невероятного») еще больше напускает туману.

Но вот если открыть коробку, то из нее можно достать… еще одну коробку, только серого цвета, на которой вообще ничего не написано.

Интересно, а внутри еще одна коробка будет?

Но нет, серая открывается на манер ларца, являя нам искомое устройство. Причем именно «являя» – при открывании крышки «качельный рычаг» на дне коробки галантно приподнимает ноутбук с дальнего края, чтобы его можно было без труда взять (разве что, в этот момент не произносится услужливое «Пр-р-р-рошу!»).

Внутри «ларца» помимо самого девайса обнаруживается специальная ниша, в которой находятся документация и пара дополнительных клейких ножек. Их можно установить на нижнюю часть ноутбука и с их помощью изменить угол наклона устройства относительно горизонтальной поверхности на еще больший.

Рядом, в соседней, такого же серого цвета, коробочке обнаруживаются блок питания с силовым кабелем и фирменный стилус ASUS Pen 2.0 – первое напоминание о том, что мы имеем дело с ноутбуком «для творчества». Данный стилус – раздвижной, с двумя физическими кнопками и разъемом Type-C для зарядки. По заверениям производителя, для полной зарядки гаджета необходимо 30 минут, что обеспечит 140 часов автономного использования (!). К стилусу прилагается комплект сменных насадок, соответствующих видам твердости карандашей: 2H, H, HB, B. При этом распознаются 4096 степеней нажатия и угол наклона. Стилусом можно «рисовать» на обоих дисплеях.

Всепобеждающая технологичность

На что сразу обращаешь внимание, беря в руки ASUS ZenBook Pro 14 Duo OLED, – на материал, из которого изготовлен его корпус. Он полностью металлический – это «авиационный» магниево-алюминиевый сплав, легкий и прочный, потому продавить крышку до искажения картинки на дисплее практически невозможно, как и прогнуть основание корпуса.

Материалу соответствует и расцветка корпуса – темно-темно-серая (разработчики почему-то назвали это цвет: Tech Black), что придает некую строгость всему изделию.

На крышке присутствует новый логотип/эмблема ASUS, от которого расходятся концентрические круги (с недавних пор это стало дизайнерской фишкой ASUS). Ничего лишнего, но со вкусом.

Zenbook с двумя экранами… для творчества

А теперь открываем крышку. …Если кому-то не приходилось сталкиваться с предыдущими версиями ZenBook Duo, то его ожидает прямо-таки вау-эффект: два экрана, расположенных по вертикальной схеме – один, основной, 14,5-дюймовый вписан в периметр крышки; второй (под названием ScreenPad Plus), такой же ширины, но более узкий 12,7-дюймовый, элегантно выдвигается из рабочей поверхности корпуса. Данное приподнимание на специальных стойках с дальнего края дисплея выполняет две функции – изменяет угол наклона для лучшей «читабильности» и обеспечивает дополнительную вентиляцию системы через открывшуюся щель (теплообмен, согласно расчетам разработчиков, улучшается на 38%). Внешне этот подъем выглядит эффектно. Вдобавок экраны сходятся практически вплотную, оставляя лишь небольшой зазор. Дело в том, что крышка с основным экраном здесь крепится не к самому корпусу, как это принято, а к ScreenPad.

Что касается размещения всевозможных разъемов, то наличие дополнительного дисплея внесло определенные коррективы – тут под разъемы задействованы не только обе боковины, но и тыльная сторона корпуса.

Слева расположены вентиляционные отверстия и комбинированный 3.5-мм разъем для наушников. На правой грани разместились два точечных индикатора заряда батареи и активности устройства, два порта USB Type-C Thunderbolt 4, (предусматривающие использование их в т.ч. и для зарядки), и один порт USB 3.2 Gen 2 Type A.

С тыла расположились: порт HDMI 2.1, скоростной кардридер MicroSD Express 7.1 и гнездо для подключения блока питания. А также там присутствуют два крохотных отверстия, за которыми скрываются фоновые микрофоны.

В целом, портов вполне достаточно, чтобы обеспечить любую работу с периферией.

Zenbook с двумя экранами… для творчества

Четкость линий и буйство красок

Основной 14,5-дюймовый дисплей представляет собой OLED-панель, о чем заявляет аббревиатура в названии ноутбука. Соотношение сторон у него – 16:10, что сегодня является оптимальным для работы с веб-контентом и документами. Разрешение экрана высокое – 2880х1800 точек (2,8К), к тому же частота обновления – немалые 120 Гц, а углы обзора близки к горизонтали. Время отклика – потрясающие 0,2 мс. Это говорит о том, что помимо работы за компьютером можно и неслабо отдохнуть – для игр экран подходит, ну, просто идеально.

Дисплей обеспечивает максимальную яркость 550 кд/м², контраст 1000000:1, поддержку HDR и охват 100% цветового пространства DCI-P3. Кроме того, он имеет сертификаты VESA DisplayHDR True Black 500 и Pantone за точность цветопередачи, а также TUV Rheinland за пониженный уровень вредного для зрения синего света.

В итоге это, пожалуй, одна из лучших OLED-панелей: насыщенная цветность, глубокий уровень черного, широчайшие углы обзора и высокая яркость (которая полностью компенсирует глянец покрытия) – самое то для работы в любом фото и видеоприложении или дизайнерских программах.

В узкой верхней части рамки основного экрана разместилась целая гроздь мелких устройств. По центру расположилась FHD веб-камера на 5 мегапикселей с разрешением 720p, правее – инфракрасная камера с собственной подсветкой и поддержкой Windows Hello с технологией AdaptiveLock (блокирующей систему ноутбука, когда пользователь от него отходит). Микрофоны по бокам. А также присутствуют сдвоенный датчик ToF (глубины пространства) и матрица сенсора ALS/RGB (фонового освещения и цвета) – данный комплект позволяет автоматически адаптировать яркость и цветовую температуру экрана в зависимости от условий окружающего освещения.

Zenbook с двумя экранами… для творчества

Перейдем к дополнительному экрану. Это 12,7-дюймовый ScreenPad Plus с IPS-матрицей, частотой обновления 120 Гц, разрешением 2880х864 точек, яркостью 500 кд/м² и соотношением сторон 32:10.

Яркость черного поля достигает отметки близкой к 0.6 кд/м², а статическая контрастность чуть не доходит до 900:1. Покрытие цветового пространства близкое к sRGB. А еще, в силу своей IPS-технологии, дисплей не отягощен ШИМ’ом.

Дополнительный экран имеет аналогичную основному ширину и занимает всю верхнюю половину рабочей поверхности. Его матовое покрытие отлично справляется даже с прямым ярким светом. Радуют его цветовые характеристики и быстрое время отклика.

В основном ScreenPad Plus предназначен для того, чтобы показывать дополнительную информацию, инструменты, элементы расширенного функционала… или держать перед глазами, открытыми, другие программы. Этим он удобен и полезен. Можно даже объединить оба дисплея единую «картинку» или отключить один из них.

И юзабилити продумано хорошо – есть даже отдельные клавиши для быстрого переключения выбранных окон, хотя их можно попросту перетянуть мышкой.

Однако нельзя не заметить наличие несогласованности масштабирования – при переносе окон с основного экрана они меняют свой размер. Но, думается со временем разработчики разберутся с этим неудобством.

Для тех, кто работает в приложениях Adobe, таких как Photoshop, Lightroom, Illustrator, After Effects и Premier Pro, компания ASUS создала целую отдельную панель ProArt Creator Hub, содержащую ползунки и различные клавиши, на которые можно назначить действия в этих приложениях. Таким образом, ScreenPad Plus из дополнительного экрана превращается в панель управления.

Следует добавить, что оба дисплея сенсорные и распознают до 10 одновременных прикосновений. Ну и конечно, оба поддерживают работу со стилусом.

Zenbook с двумя экранами… для творчества

Устройства ввода

Ноутбук получил клавиатуру островного типа, которая вследствие размещения дополнительного экрана смещена ближе к переднему краю корпуса, и палмрест как таковой отсутствует. Из-за такой конфигурации, работая за столом, лэптоп приходится значительно отодвигать. Да и на коленях размещать не очень-то удобно.

Зато печатать на клавиатуре Zenbook Pro 14 Duo OLED реально классно. Клавиши имеют вогнутую на 0,2 мм форму, ход 1,4 мм, и нажимаются с приятным тихим кликом.

Правда, некоторые функциональный клавиши пришлось расположить довольно тесно, и даже Enter сделать однострочным, но причина все та же – нехватка места.

Тем не менее, клавиатура превосходно приспособлена для длительного набора текста.

Белая подсветка имеет три уровня яркости, а также оснащена датчиком освещения, что позволяет задействовать автоматическое включение подсветки в зависимости от уровня окружающего освещения.

В свою очередь тачпад, для которого внизу рабочей поверхности попросту не осталось места, вынужденно разместили справа от клавиатуры. Причем разместить его получилось только вертикально, а не горизонтально, как в стандартных ноутбуках. Да и площадь его невелика.

Покрытие гладкое и хорошо скользит под пальцами, сенсор очень точный и чувствительный. Однако из-за нестандартного размера – 5.3 x 7.8 см – по тачпаду не шибко разгуляешься, палец часто приходится отрывать от сенсорной площадки. Так что для каких-то базовых офисных задач его может и хватит, но про то, чтобы использовать, допустим, в графических приложениях – забудьте.

Впрочем, тачпад этому аппарату по сути и вовсе не нужен. Есть же аж два сенсорных экрана с поддержкой десятипальцевых жестов, для особо точных/тонких работ – стилус. И наконец, имеется возможность легким нажатием определенной клавиши превратить в тачпад целиком дополнительный экран. В общем, вариантов предостаточно.

Определенно

ASUS Zenbook Pro 14 Duo OLED – оригинальный ноутбук в форм-факторе с двумя экранами превосходного качества, что кратно увеличивает многозадачность и графические возможности. Вкупе с идеальными настройками, широким функционалом и серьезным «железом», обеспечивающим достойную вычислительную мощность, данный лэптоп действительно представляет собой полноценную, но мобильную рабочую станцию, способную справиться с широкой линейкой задач, и, в первую очередь, стать незаменимым помощником в работе людей творческих профессий.

Технические характеристики:
Дисплей14.5 дюйма, 2880х1440 (16:10), OLED, 120 Гц, сенсорный, Gorilla Glass; дополнительный: 12.7 дюймов, 2880х864 (32:10), IPS, 120 Гц, сенсорный, матовый
Размеры323.5x224.7x19.6 мм
Вес1.7 кг
Операционная системаWindows 11 Home
ПроцессорIntel Core i7-12700H
ОЗУ16 ГБ LPDDR5
ГрафикаnVidia GeForce RTX 3050 Ti Laptop, 4 ГБ GDDR6, Intel Iris Xe
НакопительSSD 1 ТБ (M.2)
КоммуникацииWi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.2
Разъемы1xHDMI 2.1, 1xUSB 3.2 Gen 2 Type-A, 2xThunderbolt 4 (DisplayPort, power delivery), 3.5 мм аудио, MicroSD
Оптический приводНет
Батарея76 Втг
Zenbook с двумя экранами… для творчества

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме