Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Технологии / Зонд NASA Lucy обнаружил астероид с двойным спутником

Зонд NASA Lucy обнаружил астероид с двойным спутником

Космический аппарат NASA Lucy, предназначенный для изучения астероидов, провел первые наблюдения с близкого расстояния и сразу озадачил астрономов.
Зонд NASA Lucy обнаружил астероид с двойным спутником

Космический аппарат NASA Lucy, предназначенный для изучения астероидов, провел первые наблюдения с близкого расстояния и сразу озадачил астрономов. Оказалось, что сфотографированный астероид Dinkinesh имеет небольшой спутник на своей орбите, состоящий из двух скрепленных между собой объектов одинаковой величины.

1 ноября зонд Lucy приблизился к астероиду Dinkinesh. Астрономы не ожидали никаких сюрпризов – предполагалось, что аппарат просто сделает пробный снимок, проносясь мимо космического тела со скоростью 16 000 км/ч.

Оказалось, что Dinkinesh имеет собственный, вращающийся вокруг него спутник. Но это оказалось не одинарное тело – луна астероида состоит из двух отдельных объектов.

Зонд NASA Lucy обнаружил астероид с двойным спутником

Эти два объекта настолько близки, что фактически касаются друг друга, образуя так называемый контактный бинар. Это первый обнаруженный объект такого рода наблюдавшийся на орбите астероида, и его существование вызывает ряд вопросов.

– Это, мягко говоря, озадачивает. Я никогда бы не ожидал, что система будет выглядеть подобным образом. В частности, я не понимаю, почему два компонента спутника имеют одинаковые размеры. Научному сообществу будет интересно разобраться в этом, – говорит главный исследователь проекта Lucy Хэл Левисон.

Запущенный в 2021 году аппарат Lucy, посетит больше астероидов, чем любой другой космический аппарат. Его основная задача – исследование, так называемых «Троянцев», а также скоплений космических тел, обращающихся вокруг Солнца на расстоянии Юпитера.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *