Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Что такое game jam, и для чего он нужен

Что такое game jam, и для чего он нужен

Что такое game jam, и для чего он нужен

Гейм джем – это мероприятие похожее на хакатон, где люди командами или в одиночку пытаются создать игру с нуля за пару дней на определённую тему, которая раскрывается перед началом джема.

Название «гейм джем» имеет музыкальные корни. Джем-сешн – это импровизация ради получения удовольствия и создания чего-то нового с людьми в непринуждённой обстановке.

Одним из самых ранних гейм джемов в истории считается 0th Indie Game Jam, который прошёл в марте 2002 года, и был организован Крисом Хекером и Шоном Барретом в Окленде.

Как описывал эту идею Крис Хекер:

– Идея состояла в том, чтобы собрать группу креативных игровых программистов/дизайнеров в моём офисе на 3-4 дня, дать им уже готовый игровой движок, заточенный на более простую разработку, и дать волю безумию. Я надеялся, что люди создадут странные, дурацкие, а самое главное – разные игры.

По итогу им удалось собрать 16 человек, и получить поддержку Intel, который одолжил на время мероприятия 16 компьютеров на Pentium 4.

Что такое game jam, и для чего он нужен

Уже через месяц в апреле 2002 года прошёл Ludum Dare – первый онлайн гейм джем. А началом всему послужил вызов Джеффа Хоуленда создать игру за 24 часа.

До 2006 года гейм джемы в основном являлись неформальными мероприятиями. Очень важной вехой в истории стало появление Nordic Game Jam, который прошёл при помощи поддержки IT-Университет Копенгагена, международной ассоциации разработчиков игр и местных игровых компаний.

Подобное вдохновило Сьюзан Голд, Яна Шрайбера и Горм Лай на создание Global Game Jam, который на сегодняшний день является самым большим гейм джемом, где только за 2023 год было создано более 7000 игр.

Игровая разработка – это сложная сфера, и, казалось бы, что за пару дней невозможно создать хорошую игру. Отчасти это является правдой, но есть множество проектов, которые затем продолжили доделывать, а затем и выпустили в продажу. Среди множества подобных примеров стоит отметить Superhot, Celeste, Surgeon Simulator, Inscryption.

Даже создатель Minecraft Маркус Перссон участвуя в Ludum Dare 22, выложил интересную игру под названием Minicraft. В ней уже можно заметить основные механики, которые мы позже увидим в одной из самых популярных игр.

Что такое game jam, и для чего он нужен

Гейм джемы предоставляют идеальную возможность влиться в сообщество игровой разработки, найти единомышленников, просто повеселиться и приобрести новое хобби. Возможно вы задаётесь вопросом, как мне поучаствовать в этом?

На данный момент одной из самых удобных площадок является itch.io в котором сообщество постоянно проводят гейм джемы на любые темы, и чтобы присоединиться к ним достаточно просто зарегистрироваться.

Также стоит отметить, что периодически гейм джемы проходят офлайн в Казахстане. Одним из подобных является Mythical Game Jam прошедший в декабре 2022 года при поддержке Сатпаевского университета.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме