Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / DevRel – когда человек создает технологии для людей

DevRel – когда человек создает технологии для людей

DevRel – когда человек создает технологии для людей

В мире IT, где нейросети, кодинг и данные играют ключевую роль, человеческие знания, интеллект и опыт остаются главенствующими факторами развития. Технологии по-прежнему создаются людьми во благо людей.

На конференции beetech conf мы встретились с руководителем отдела DevRel в Dodo Engineering Вероникой Ильиной. Она помогает IT-специалистам общаться, находить подходящие инструменты для работы и эффективно взаимодействовать. В этом интервью, взятом в рамках конференции, Вероника рассказывает о своей работе, о том, как она использует метрики для оценки успеха, и почему искусственный интеллект не сможет заменить DevRel специалистов.

– Вероника, расскажите нам о вашей работе в Dodo Engineering.

– Я работаю руководителем отдела DevRel в Dodo Engineering. Занимаюсь стратегическим планированием, идентификацией целевой аудитории, а также определяю и использую ключевые метрики для оценки нашей работы.

– Что такое DevRel, и чем занимаются специалисты в этой области?

– Как-то раз мои коллеги спросили меня, что такое DevRel и попросили мне объяснить это так, чтобы понял семилетний ребенок. И вот что я сказала: DevRel – это человек, который помогает тебе найти новых друзей и игрушки, которые тебе нравятся. Думаю, это самое лучшее объяснение.

– Можете рассказать нам о некоторых из ваших успешных проектов?

– В 2018 году мы разработали стратегию, в камках которой мы выяснили, что наша ЦА – это специалисты по .NET. Мы решили разработать стратегию, направленную на привлечение и вовлечение этой аудитории. И это сработало: через год 8 из 10 .NET-разработчиков знали о Dodo Engineering.

– Как вы используете метрики в своей работе?

– Мы используем дерево метрик и North Star Metric (NSM). Это способ представления, в котором нижние показатели поддерживают верхние, и в конечном итоге – нашу ключевую метрику – NSM. Нашей NSM было то, что большинство .NET разработчиков узнают о Dodo Engineering.

– Может ли искусственный интеллект заменить DevRel специалистов?

– Я не думаю. DevRel – это очень тонкая работа с людьми, которую, по моему мнению, невозможно полностью автоматизировать. Искусственный интеллект может помочь в написании текстов и обработке данных, но эмоциональный контакт, который необходим при работе с внутренними и внешними авторами, спикерами, не может быть заменен.

– Есть ли у вас какие-то конкретные примеры?

– Один из наших ключевых разработчиков мобильных приложений недавно стал отцом. Мы понимаем, что сейчас для него не самое лучшее время для новых проектов, поэтому мы адаптируемся к этой ситуации и продолжим работать, когда он вернется. Это человеческий фактор, который искусственный интеллект не может учесть.

– Вы упомянули о стратегии, которую вы разработали. Как вы продали эту стратегию вашей команде и стейкхолдерам?

– Я провела около месяца на встречах, объясняя всю логику и доказывая, что наш подход может работать. Главная особенность была в том, что я привела проблемы, которые у нас были, и предложила пути их решения. Я не просто пришла и сказала: «Теперь мы будем делать так». Это был процесс обсуждения и совместного принятия решений.

– Как вы видите будущее DevRel?

– Я думаю, что DevRel будет продолжать играть важную роль в развитии компаний и команд. Мы становимся все более технологичными, но в то же время человеческий элемент остается критически важным. Эмоциональный контакт, понимание и взаимодействие с людьми – все это несомненно важно. Искусственный интеллект может помочь в некоторых аспектах, но он не заменит человеческого взаимодействия.

Ниже наш видеорепортаж с beetech conf! Откройте для себя новые технологии и идеи, которые преобразят ваш бизнес. Смотрите прямо сейчас!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *