Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Ребята, поздравьте — с 1 июня я больше не стажер, а самый что ни на есть junior-разработчик в команде Akhter Studios.
Ешь, молись и читай книжки про кодинг
На правах рекламы

Ребята, поздравьте — с 1 июня я больше не стажер, а самый что ни на есть junior-разработчик в команде Akhter Studios. Чуть позже расскажу, как свершилось это чудо и насколько изменится теперь моя жизнь. А сейчас немного о самообразовании начинающего программиста.

Как и любой прилежный неофит бэкенда, я постоянно что-то читаю, записываю какие-то полезные знания, смотрю видеоуроки по своей специализации. Не скажу, что делаю это на систематической основе, но уверена, что в кодинге без такой “информационной подкормки” никак не обойтись. Хочешь не хочешь, а учится надо, причем постоянно.

Так что, выкладываю самый минимальный набор источников знаний, который здорово мне помог. Надеюсь, что поможет и вам, особенно на этапе вхождения в профессию.

«Django 3.0 практика создания веб-сайтов на Python»

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Автор Владимир Дронов. Отличная книга на русском языке для изучения фреймворка Django. Состоит из четырех частей: первые три части — это теория с примерами, а в четвертой начинающий кодер может попробовать самостоятельно написать веб-сайт на языке Python. Автор рассказывает о «best practice» в использовании данного фреймворка, о которых умалчивают многие видеокурсы и туториалы в интернете. Как по мне, читается легко, плюс хорошо подкреплена примерами.

«Чистый Python. Тонкости программирования для профи»

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Автор Дэн Бейдер. Для тех, кто интересуется особенностями языка Python — книга “маст рид”. К тому же написана простым, местами даже юморным языком. Как вспоминает сам Дэн, чтобы начать программировать, ему пришлось убеждать родителей купить ему раритетный по нынешним временам компьютер Commodore 64. Но инвестиции родителей, как показала жизнь, окупились полностью. Кстати, именно по этой книге я готовилась к техническому собеседованию, и, как видите, очень довольна результатом!

«Грокаем алгоритмы»

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Автор Адитья Бхаргава. Если у вас (как и у меня) гуманитарный склад ума и вы не совсем понимаете, что такое бинарный поиск и алгоритм Дейкстры, то эта книга — то, что доктор прописал. Автор молодец, что не стал валить на читателя тонны математических формул (а ведь мог бы), зато объяснил всё своими словами. Правда, практические примеры даны для Python версии 2, но в плане понимания алгоритмов всё равно хорошо заходит.

Видеоурок «Build Django REST API with the Django Rest Framework. Complete Tutorial»

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

7-часовая лекция посвящена изучению Django REST API. Курс читается на английском, но должна заметить, что на слух произношение спикера вполне удобоваримо. Видеоролик целиком размещен на YouTube-канале CodingEnterpreneurs, и там же в описании ссылка на веб-сервис IT-проектов GitHub, где лежит весь исходный код, использованный для обучения.

Видеоуроки Тимофея Хирьянова

Ешь, молись и читай книжки про кодинг

Если вы знакомы с великолепным лектором по антропологии Станиславом Дробышевским, то можно сказать, что Тимофей Хирьянов — это Дробышевский в программировании. Тимофей — очень крутой преподаватель, излагает материал смачно, иногда даже с использованием подручных предметов)). Неудивительно, что первое знакомство с миром Python я начала с его видеоуроков. В общем, обязателен к просмотру.

На этом пока всё, приятных летних деньков!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *