Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Стартапы, венчурные инвестиции, IT, единороги и масштабирование – эти и другие современные слова сегодня прочно вошли в нашу жизнь.
Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Стартапы, венчурные инвестиции, IT, единороги и масштабирование – эти и другие современные слова сегодня прочно вошли в нашу жизнь. Глобальная экономика стремительно становится цифровой, а значит, появляются новые профессии и сферы деятельности. Одним из таких «трендовых» направлений сегодня являются венчурные инвестиции. В этом материале мы ответим на эти и многие другие актуальные вопросы.

– Что такое венчурные инвестиции и почему они так называются?
– В какие направления инвестировать?
– Как CEO MyVentures Шахбоз Рахманов пришел в венчурные инвестиции?
– Что венчурный фонд должен искать в стартапе?
– Где можно выучиться на венчурного инвестора?
– Как стать венчурным инвестором и какие навыки для этого необходимы?

Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Что такое венчурные инвестиции?

Слово «venture» имеет два значения: «рисковать» и «отважиться».  Оба смысла так или иначе связаны с термином – «смелость».

Венчурные инвестиции – это вложения с высокой долей риска, которые инвестор делает в растущие или новые проекты и компании, не имеющие средств, чтобы самостоятельно воплотить свое начинание.

Венчурные инвесторы появились не сегодня. Автомобили, швейные машинки, компьютеры и многие другие изобретения и технологии появились не только благодаря ученым, но и предпринимателям, поверившим в инновации. Люди, которые в 18-м, 19-м или 20-м столетиях вкладывали свои средства и силы в изобретения и научные разработки, тоже относятся к категории венчурных инвесторов. Именно инноваторы и визионеры стали в прошлом и являются сегодня одним из двигателей прогресса.  

Венчурные инвестиции считаются весьма рискованными, если сравнивать их с фондовой биржей или хедж-фондами. Однако в этой сфере гораздо выше потенциал заработка. Если все правильно рассчитать и «угадать» с проектом, то свои вложения можно увеличить в десятки и сотни раз. Такой прибыли от обычного фондового рынка ждать не приходится.

Венчурного инвестора можно считать авантюристом, который имеет необходимые средства и стремление вложить их на длительный срок в стартап или начинающую компанию, если считает их деятельность перспективной и потенциально прибыльной. Взамен инвестор обычно получает акции или долю в компании. Если на ранних этапах все пройдет удачно, то риск вложений в проект снизится настолько, что он станет привлекать и прямых инвесторов. Так что венчурного инвестора можно также считать первопроходцем, который открывает путь для других.

Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Как стать венчурным инвестором?

О том, как стать венчурным инвестором, на примере своего опыта, нам рассказал CEO MyVentures Шахбоз Рахманов.

– Мои родители – предприниматели. С самого детства я впитывал информацию об управлении собственным бизнесом, о найме сотрудников, об ответственности, самодисциплине и необходимости постоянного образования. Родительская школа научила меня не пасовать перед трудностями, стремиться к цели, пробовать себя в разных сферах и не бояться управлять серьезными деньгами.

– Предпринимательство и инвестиционный рынок – разные вещи. Однажды я случайно наткнулся на книги о фондовом рынке и многое узнал об акциях, облигациях, опционах и других инструментах этой финансовой «Вселенной». Этот мир тогда сильно увлек меня, и впоследствии, я успешно инвестировал в крупные компании.

– Судьба распорядилась так, что я закончил строительный университет МГСУ по специальности «инженер-строитель». Немного поработав в строительной сфере, я понял, что это не мое призвание. Я пробовал развивать собственный бизнес в Ташкенте, Москве и Алматы.

– Еще одна моя страсть с детства – разработка. После окончания школы я прошел несколько курсов в МГТУ им. Баумана, которые включали в себя ремонт и настройку компьютеров, освоение популярных программ, таких как AutoCAD и 3dsMax, а также программирование. Даже будучи предпринимателем, я продолжал заниматься разработкой. Я реализовал несколько IT-проектов. В частности, создал два приложения: первое по подкастам, а второе – приложение дополненной реальности. Их купила компания из Гонконга.

– Я устроился работать менеджером по продажам в филиал Astana Motors в Ташкенте. Однако, несмотря на карьерный рост, интерес к этой сфере также начал угасать. Я начал рассылать резюме, намереваясь трудоустроиться в качестве разработчика.

– В какой-то момент поступило приглашение в сингапурский стартап, и я уже практически принял решение о смене работы.

– В это время Astana Motors проводила конкурс по внедрению новых продуктов, где я решил поучаствовать. В отличие от других претендентов, просто прописавших идею продукта, я предложил полноценный проект. По заявке долго не было ответа. В это время пришел интересный оффер от другой IT-компании, и вопрос с увольнением был практически решен. Однако, неожиданно я получил ответ из Казахстана, где заинтересовались моим проектом и пригласили меня на позицию разработчика в MyCar.

– После переезда в Казахстан я занимался реализацией своего проекта. В процессе работы я увидел, что в республике много талантливых ребят, у которых есть крайне интересные идеи и стартапы, но не хватает средств на их реализацию.

– Я предложил создать венчурный фонд на базе группы компаний. Руководство поддержало эту идею. Я прошел обучение в бизнес-школе «Сколково» по направлению венчурных инвестиций и стартапов Seed Angels Live и Deep Dive Live, а также в Школе инвестиций российского фонда венчурных инвестиций ФРИИ.

– Как итог – в декабре 2021 года было объявлено о создании венчурного фонда с капиталом $20 млн. А меня, как инициатора и идейного вдохновителя, назначили CEO MyVentures.

– MyVentures стал глобальным венчурным фондом. У нас есть эксклюзивное соглашение с американским венчурным фондом и акселератором 500 Global. Также мы подписали меморандум о сотрудничестве с венчурным фондом Starta Capital, который базируется в Нью-Йорке. У наших портфельных компаний появилась возможность легкого масштабирования на глобальном рынке, что является одним из основных критериев их успеха.

Какие направления сегодня наиболее перспективны для инвестирования?

– FinTech. Нынешняя экономическая система устарела и требуются новые инновационные решения для решения накопившихся проблем.

– MedTech. Это молодая, но быстроразвивающаяся отрасль. Ее цель – повысить удобство, безопасность и качество медицинских услуг с помощью инновационных решений.

–  B2B – корпоративное ПО. Чтобы выжить и добиться успеха, компаниям необходимо оптимизировать и автоматизировать свои бизнес-процессы. И чем совершенней и современней будет внедренное программное обеспечение, тем эффективней будет работа, менее значительными издержки, а значит вырастет прибыльность.

Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Что венчурный фонд должен искать в стартапе?

– Уникальное предложение. Если стартап придумал что-то действительно уникальное, чего еще нет на рынке, то это первый зеленый флажок. Возможно, этот стартап сможет открыть новый «голубой океан», где будет просто космическая маржинальность. Пусть велосипед изобрели давно, но для того же рулевого управления можно придумать несколько крутых решений.

– Качественный продукт. Даже если идея уникальна и интересна, всё может погубить реализация. Именно поэтому перед инвестированием стоит взглянуть хотя бы на прототип продукта и понять, насколько качественным будет итоговый результат.

– Сильная команда. Только сплоченная группа единомышленников сможет пройти нелегкий путь от идеи до реализации, в итоге достигнув желаемого результата.

Как стать венчурным инвестором и какие навыки для этого необходимы?

Академическая база

Поскольку венчурному инвестору нужно будет постоянно работать с деньгами, высшее образование в финансах, экономике или бизнесе отлично поможет при старте карьеры.

Вот несколько серьезных программ, где можно выучиться на венчурного инвестора.

VC Unlocked: Silicon Valley Online
VC University online
Rebel One VC Foundations
Курс по венчурным инвестициям от New Economy Investors Club
Leading Investor Accelerator
Венчурная академия – программа от Московского инновационного кластера
Школа инвестиций от российского фонда венчурных инвестиций ФРИИ
Венчурные инвестиции в стартапы от Московской школы управления Сколково

Участие в курсах, форумах и конференциях, посвященных теме венчурных инвестиций.

Каждый венчурный инвестор должен быть «на виду», иметь много знакомств и связей, чтобы не упустить перспективный проект.

По этим ссылка можно принять участие в масштабных конференциях по венчурным инвестициям:

Adventureland conf
InvestCommunitу

Анализ рынка IT и стартапов

Самое важное для венчурного инвестора – это знать тренды и тенденции рынка. Правильный прогноз позволит инвестировать в самые перспективные проекты и максимизировать прибыль венчурного фонда.

Венчурные инвесторы – первопроходцы и разумные авантюристы мира стартапов

Какими качествами должен обладать успешный венчурный инвестор?

Необходимые для успешной работы навыки можно разделить на hard и soft skills. Успешный венчурный инвестор должен обладать следующими профессиональными и личностными качествами.

Hard skills:

– Профессиональное образование
– Понимание фондового рынка
– Опыт работы в компаниях
– Понимание работы стартапов
– Понимание основ разработки
– Навыки управления людьми и деньгами

Soft skills:

– Умение разбираться в людях
– Общительность
– Открытость
– Аналитические способности
– Умение разумно рисковать
– Широкий кругозор
– Большой круг общения
– Развитая интуиция

Опыт в трейдинге и инвестировании

Венчурным инвестором можно стать только на практике. Знания, интуиция и профессиональный опыт – эти качества помогают находить самые перспективные проекты.

Отличный инструмент для тренировки – инвестирование без денег. Мониторьте рынок и поищите перспективные стартапы. Взгляните на их результат через время. Если их акции только растут, то поздравляю, у вас отличная интуиция инвестора! Верьте в себя, развивайтесь и достигайте поставленных целей.

Участники проекта:
Фотограф: Юлия Ажигоева
Стиль: Moskva Department Store

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *