Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Точка роста / Women in Tech – алгоритм совершенства

Women in Tech – алгоритм совершенства

Women in Tech – алгоритм совершенства

Стремительно устаревают не только технологии, но и гендерные стереотипы. Как девушки приходят в IT, чем они занимаются и почему решили строить карьеру именно в этой высокотехнологичной сфере? В честь весенних праздников редакция ER10 Media запускает спецпроект, где мы расскажем о женщинах, которые сегодня меняют IT-индустрию Казахстана.

Women in Tech – алгоритм совершенства

Фрактал – это математически выверенная форма совершенства, воспроизводящая себя во времени и пространстве. Такие объекты сочетают в себе идею особенного креативного потенциала и эксклюзивную эстетическую сторону. Поэтому, в рамках спецпроекта «Women in Tech» мы решили поэкспериментировать с фракталами – во время фотосессии мы проецировали их на одежду героинь и в пространство рядом с ними.

Women in Tech – алгоритм совершенства

Бескрайнее небо, глубокий океан, прохлада и свежесть — именно такие ассоциации будут от нашей первой героини – Ботагоз Касабек. Предлагаем с ней познакомиться:

  • владелец компании BAf solutions;
  • со-владелец Lithe technology;
  • независимый IT-эксперт;
  • обладательница звания Digital leader 2021 среди 11 стран Азии и СНГ по версии IDC.

– Сколько лет Вы работаете в IT? Как Вы пришли в эту сферу?

– В IT я уже 13 лет. С самого детства, я относилась к «технарям». Начался мой путь с физико-математической гимназии №173. Далее, поступила на инженерный факультет в SDU. Вот такой «фундамент», казалось бы, определил мой путь.

Затем я устроилась работать программистом. Находясь в этой сфере, я заметила одну боль, которая присуща любым IT-компаниям. Проблема в том, что бизнес и IT никогда не понимают друг друга. Именно тогда мне очень понравилось вести различные коммуникации и находить общий язык с разными людьми. Я поняла свое призвание и переквалифицировалась из программиста в бизнес-аналитика. Успела потрудиться во многих сферах: банки, финансовые институты, крупные корпорации и даже ритейл.

Когда я увидела, что неплохо справляюсь со своей работой, ушла в сторону project-менеджмента. Также проработала с самыми разными командами в совершенно непохожих друг на друга сферах.

В один момент, не поняв каким образом, ушла на некоторое время в управление бизнесом. Но потом начался новый этап в моей жизни. Я переехала в Астану, где работала в квазигосударственном и государственном секторах. 3 года проработала в АО «Национальные информационные технологии», где очень многому научилась. Участвовала в развитии egov и создании мобильного приложения. За этот период познакомилась с очень разными людьми, которые всем сердцем болеют за цифровизацию страны. Объездила практически весь Казахстан и получила очень важный урок. На самом деле, тем, кто родился в Астане или Алматы, очень повезло. В небольших посёлках, разбросанных по всему Казахстану, нет многих благ, которые для нас стали привычными.

Затем я работала над проектом цифровизации столицы 2 года. Когда я прошла весь этот длинный путь, решила отдохнуть и перезагрузиться. Тогда и поняла, что я готова к собственному бизнесу. Сейчас у меня IT-компания, где мы занимаемся разработкой в различных отраслях.

Women in Tech – алгоритм совершенства

– Чем вы конкретно занимаетесь, на чем специализируетесь в IT?

– Основной упор делаем на AR и VR. На данном этапе мы хотим создать виртуальную вселенную – некий цифровой двойник Казахстана, где можно будет создавать свои виртуальные миры.

Даже в оффлайне, Казахстану есть чем удивить – это необъятная и очень интересная страна со своими уникальными достопримечательностями. Однако, на этом мы не собираемся останавливаться. Далее можно будет отстраивать виртуальный Казахстан.

Всё больше и больше людей уходят в виртуальную реальность. Да, с одной стороны, тут есть свои минусы. С другой, плюсов тоже очень много. Например, наша платформа сможет стать образовательным хабом для многих профессий. Она также поможет людям бороться с социальными барьерами. Порой, человек стесняется и избегает общения. В виртуальном мире это будет сделать намного проще, поскольку беседовать с аватаром можно без труда. Преимущество виртуальной реальности в том, что можно увидеть весь мир и делать разные интересные штуки во Вселенной, построенной из нулей и единиц. Для меня это большой шаг к размытию всех возможных границ.

Недавно мы участвовали в разработке концепции показа мод в VR. Это очень интересно для меня, как девушки. Мир искусства в симбиозе с технологиями – очень интересная коллаборация, которая в дальнейшем перевернет всю нашу жизнь и сделает ее лучше.

– Расскажите, как скоро мы сможем услышать о вашем проекте?

– Мы сможем воспользоваться всеми прелестями нового мира только к 2025 году. К сожалению, нынешние очки виртуальной реальности не так удобны в использовании. Человек, который в первый раз одевает очки, больше 15 минут не выдерживает. У многих начинаются проблемы с вестибулярным аппаратом. Лично я не могу использовать их больше 40 минут. Это с учётом того, что я регулярно взаимодействую с ними на работе.

Women in Tech – алгоритм совершенства

– Чем Вас привлекает мир IT?

– IT – та самая сфера, где не существуют границы. Каждый день появляются новые технологии и направления. Это очень увлекательный мир, где ты можешь на каждом углу найти что-то новое и интересное. Работать в IT не только увлекательно, но и полезно. Даже писать код – отличный тренажер для ума. Человеческий мозг должен каждый день создавать новые нейронные связи для того, чтобы всегда оставаться гибким и ясным. С этим вам всегда поможет IT.

– Какую технологическую разработку или решение Вы бы внедрили в мире или были бы рады ее появлению?

– Диверсификация времени, где ты можешь настроить все так, чтобы 24 часа в сутках хватало на все дела.

– Какая программа в компьютере или смартфоне больше всех подходит вам по духу?

– Calm или Pillow. Эти программы созданы для того, чтобы человек мог контролировать режим сна, медитировать и быть всегда в спокойствии. У меня хорошо получается заниматься менторством и направлять людей. Ребята в моей команде всегда подмечают, что они растут не только в профессиональном мире, но и улучшают свои личные качества.

– Я знаю, что у вас есть MacBook Air. Что Вам в нем нравится? Какой опыт он дарит и какие возможности открывает?
–Пользуюсь MacBook Air уже 8 лет, между прочим одним и тем же. За всё это время он ни разу меня не подводил, и не было никаких технических неполадок. Все мое творчество, обучение, рабочие графики и многое другое сосредоточено в нём. Он удобен в использовании, эксплуатации с точки зрения обновлений. Главное, не забывайте и регулярно их делать.

Ещё я могу отметить встроенные утилиты. Те же ежедневники, календари, планировщики, не побоюсь этого слова – идеальные. Не представляю свою работу на любом другом ноутбуке.

Women in Tech – алгоритм совершенства

– Какие советы вы дадите тем, кто хочет начать карьеру в IT?

– Во-первых, хоть это звучит банально, важно не бояться и верить в себя. Этот принцип всегда актуален и работает. Пока программист не верит в себя, никто в него не поверит. Тем более сейчас, когда нет необходимости знать машинный язык Assembler. В мире на данный момент существуют столько библиотек и платформ, где можно проектировать, создавать и продавать свой труд. Главное знайте, что начать никогда не поздно. У меня есть примеры, когда люди в 60 лет впервые открывали редактор кода и с нуля изучали программирование. Дерзайте!

Приобретайте
в сети авторизованных
реселлеров Apple:
img

Над проектом трудились:
Команда ER10 Media
Фотограф: Анжела Сон-Арыстанова
Визажист: Айгерим Жунусова

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме