Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / PRO ERTEN #1: Как создать цифровой банк за 6 месяцев?

PRO ERTEN #1: Как создать цифровой банк за 6 месяцев?

PRO ERTEN #1: Как создать цифровой банк за 6 месяцев?

С момента своего появления, проект «Анатомия стартапа» был призван помогать тем, кто стремится создавать и развивать стартапы на рынке Казахстана. Наша цель – выявлять ключевые моменты и нюансы их развития, делиться опытом успешных предпринимателей и инвесторов. Сегодня мы открываем новую главу, сохраняя лучшие традиции прошлого, но с новым звучанием и подходом. Приветствуем вас в «PRO ERTEN»"!

За рекордные полгода Home Credit Bank и red_mad_robot Central Asia успешно создали цифровой банк для предпринимателей, обеспечивая удобные и быстрые транзакции, возможности ведения ВЭД и личные кабинеты продаж. Это впечатляющее достижение стало возможным благодаря слаженной работе команды, состоящей из более чем 70 человек, и тесному партнерству между двумя компаниями.

Для разбора этого уникального случая у нас есть два эксперта: CEO red_mad_robot Central Asia – Агиис Конкабаева и Head of Digital SME Home Credit Bank – Арина Лепихова!

PRO ERTEN #1: Как создать цифровой банк за 6 месяцев?

Проект разработки цифрового банка для предпринимателей Home Credit Bank и red_mad_robot Central Asia был разбит на три этапа:

  1. Анализ рынка, продуктовое исследование и бизнес-кейс: В начале был проведен анализ рынка, который подтвердил динамичный рост сегмента малого и среднего бизнеса в Казахстане. Совместными усилиями банка и red_mad_robot Central Asia были выявлены скрытые потребности пользователей. Гипотеза продукта была сформулирована на основе этого анализа. Глубинные интервью с предпринимателями помогли выделить ключевые запросы, такие как рассрочка в формате подписки, удобные и выгодные трансграничные переводы, упрощенные денежные операции между юрлицами, гибкий режим работы банка и более удобные способы приема платежей. Эти потребности легли в основу формирования уникального предложения нового продукта.
  1. Проектирование: На этапе проектирования команда Home Credit Bank и red_mad_robot Central Asia разработала детальный план функций и возможностей будущего цифрового банка. Основной акцент был сделан на три ключевые функции: оперативные переводы между юрлицами, удобные международные трансграничные переводы и личные кабинеты продаж, способствующие повышению оборотов бизнеса через программы рассрочки.
  1. Разработка: При поддержке команды из 10 человек банк и red_mad_robot Central Asia приступили к разработке продукта на основе предыдущих этапов. Весь руководящий состав компаний участвовал в бизнес-анализе, проектировании и построении пользовательских путей, обеспечивая высокое качество и соответствие глубоким потребностям предпринимателей. На данном этапе команда состоит из 70 человек.

Результатом этой совместной работы стал первый выпуск цифрового банка, предоставляющий базовые банковские услуги, личные кабинеты продаж и возможности для ведения ВЭД с удобными международными переводами. Важнейшие успехи включают гибкость, оперативность в реагировании на изменения рынка, крепкое партнерство между банком и технологической компанией, а также эффективную работу с экспертами и пользователями для точного определения их потребностей.

Подробнее о том, как удалось создать цифровой банк за рекордное время, вы узнаете в подкасте PRO ERTEN. Мы разберем такие вопросы, как:

  • Как вывести новый продукт в МСБ за 6 месяцев?
  • Какие новые критерии для создания продуктов появились на свет?
  • Что такое цифровое партнёрство?
  • Что такое инсорсинг?
  • Как правильно нанять аутсорс команду?
  • Как происходит интеграция команд при цифровом партнерстве?
  • Какие критерии важны для цифрового партнёрства?
  • Как диверсифицироваться в финтехе?
  • Сколько времени занимает аналитика данных?
  • Как сохранять work-life balance?

Добро пожаловать в мир будущего, где мы исследуем возможности!

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *