Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Мы знакомимся с новинкой казахстанского рынка – ноутбуком ZenBook 14X OLED (UX3404VA), классическим аппаратом для реализации бизнес-задач.
ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Zenbook, линейка тонких и легких ультрабуков ASUS премиального класса, в этом году отметила своей 12-летие. За эти годы компания выпустила множество различных моделей, вооруженных самыми передовыми технологиями, попутно экспериментируя не только с дизайном, но и с форм-фактором.

При этом, несмотря на непрерывное расширение модельного ряда, все изделия строго соблюдают изначально заложенное условие: это по-настоящему мобильные и очень производительные решения, являющиеся полноценным рабочим инструментом – для представителей деловой среды, специалистов отдельных отраслей и людей творческих профессий.

Сегодня мы знакомимся с новинкой казахстанского рынка – ноутбуком ZenBook 14X OLED (UX3404VA), классическим аппаратом для реализации бизнес-задач.

Впрочем, «классическим» этот ZenBook можно называть, разве что, рассматривая совокупность его свойств как паттерн линейки ZenBook. Для пользователя же, не знакомого с данной линейкой продуктов, многое в нем покажется уникальным.

Уникальность первая: экран

Возьмем, к примеру, его довольно скромные габариты: соотношение 322х226х16,9 мм говорит о том, что это должно быть компактное 13-дюймовое решение. Однако стоит открыть крышку ноутбука, как перед нами предстает экран размером 14,5”. Разработчикам удалось разместить матрицу данного размера, сведя к минимуму толщину рамки (фирменное название данного вида рамки – NanoEdge).

К тому же, в аналогичных компактах, заточенных, понятное дело, в первую очередь на мобильность, матрица далеко не всегда представляет собой качественную IPS-панель. А тут – 120-герцовый фирменый дисплей ASUS Lumina OLED с разрешением 2.8К (2880x1800), повышенным соотношением сторон – 16:10, пиковой яркостью 600 кд/м2 (а значит, за этим экраном будет комфортно работать хоть в темном помещении, хоть при ярком освещении), запредельной контрастностью – 1000000:1 и практически мгновенным временем отклика – 0,2 мс.

Экран нового ZenBook 14X, согласно нашим замерам, обладает охватом в 100% гаммы sRGB, 97,6% пространства DCI-P3 и 93% диапазона Adobe RGB, безупречным уровнем черного и стабильно широкими углами обзора.

В итоге имеем беспримерные четкость изображения и сочность красок, соответствующие уровню профессионального использования.

При желании пользователь может изменить заводские настройки изображения с помощью программного обеспечения MyAsus.

ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Уникальность вторая: аппаратная мощь

Компактный ноутбук весом в полтора кг, основное достоинство которого, казалось бы, – способность без проблем умещаться в тонком портфеле или средних размеров дамской сумке, по умолчанию не может представлять собой мощную машину. Но ведь это – ZenBook в ипостаси бизнес-инструмента (!). Поэтому «сердцем» устройства выступает Intel Core i9-13900H – новейший (2023 года выпуска) процессор для мобильных устройств, построенный на архитектуре Raptor Lake. Общее количество ядер – 14, потоков – 20. Максимальная тактовая частота процессора – 5.40 ГГц. Максимальная температура – 100°C. Технологический процесс – 7 нм. Размер кэша: L1 – 1120 KБ, L2 – 28 MБ, L3 – 24 MБ. Энергопотребление (TDP): 45 Ватт. На данный момент это самый мощный процессор Intel для ноутбуков. Причем, процессоры H-серии используются в мобильных рабочих станциях инженерного уровня, больших игровых ноутбуках или лэптопах для профессионалов-дизайнеров. Что касается ультрапортативных моделей, подобных Zenbook 14X OLED, то в них устанавливают менее производительные, зато более энергоэффективные процессоры серий U или P. Так что удивляться есть чему.

Хотя… Предположим, вы – преуспевающий бизнесмен, приглашенный на презентацию предлагаемого вам нового и крайне перспективного проекта. Ваш партнер активно и экспрессивно заваливает вас оптимистичными цифрами благостного будущего, перемежая рассказ калейдоскопом графиков и диаграмм. Вы же, внимательно и благодушно внимая оратору, запускаете на ноутбуке сразу с десяток приложений, перекрестно анализирующих вводимые данные через призму тенденций локального и глобального рынков, и по ходу презентации получаете необходимую информацию о реальных перспективах проекта с точки зрения инвестиционной вариативности, долгосрочной маржинальности, диффузии ресурсов, диверсификации бизнеса, оптимизации производства, безвозвратности издержек, хеджирования рисков и пр., пр., пр. Это позволит своевременно задавать нужные вопросы, сверять полученные ответы и делать соответствующие выводы. Бизнес – дело такое…

Конечно же, при этом сценарии рассчитывать на оперативность расчетов слабого ноутбука не приходится. А вот Zenbook 14X!..

«Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время», – говаривал небезызвестный Абдулла.

ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Классические составляющие

И, тем не менее, при всей своей уникальности данный ультрабук все-таки вписывается в образ классической бизнес-модели семейства ZenBook

Судите сами:

• в версии ZenBook 14X OLED – UX3404VA – используется интегрированная в центральный процессор графика Intel Iris Xe Graphics G7 96EU, работающая на частоте 300 МГц, в турборежиме – до 1300 МГц, с энергопотреблением (TDP) 15 Ватт. Данное графическое ядро обеспечивает качественную и динамичную работу с любыми офисными приложениями, фото/видео контентом и активным сетевым серфингом. Но вот игровой процесс оно способно адекватно поддерживать только на уровне несложных задач;

• прочее аппаратное обеспечение ультрабука включает 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 (встроенной, т.е. без возможности апгрейда) и SSD накопитель M.2 NVME PCIe емкостью 1 ТБ со скоростями чтения и записи — 4268 МБ/с и 3345 МБ/с. Добротные элементы, которые своим экономичным энергопотреблением, как и графическое ядро, заметно нивелируют аппетит центрального процессора;

• аккумуляторная батареи на 70 Вт·ч способна обеспечить автономную работу устройства в режиме средних нагрузок до 10 ч. Идущий в комплекте блок питания мощностью 90 Вт имеет функцию быстрой подзарядки. Кроме того, ноутбук можно заряжать от повербанка или от зарядки смартфона.

Операционная системаWindows 11 Домашняя/Pro
ПроцессорIntel® Core™ i9-13900H (6P+8E)
ГрафикаIntel Iris Xe
Дисплей14,5” 16:10 OLED 2.8K WQXGA (2880x1800) 120 Гц, сертификация Display HDR True Black 500, сертификаты Pantone Validated и SGS, глянцевый
Оперативная память16 ГБ LPDDR5 на плате
НакопительSSD 1 ТБ PCIe 4.0 Performance SSD
Разъемы2 Thunderbolt 4 USB-C (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery)
1 USB-A 3.2
1 HDMI 2.1
TDMS
аудиоразъем 3,5-мм
Интерфейсы2 Thunderbolt 4 USB-C (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery)
1 USB-A 3.2
1 HDMI 2.1 TDMS
Аудиоразъем 3,5-мм
Фирменное ПО
MyASUS
Pro Creator Hub  
Wi-Fi 6E (802.11ax) 2x2 гигабитного класса
Bluetooth 5.2
Инфракрасная камера FHD с поддержкой Windows Hello
УправлениеВыбор цветового пространства дисплея
Диагностика системы
Безопасная подзарядка
Режимы работы вентиляторов
Оптимизация изображения (Splendid)
Оптимизация видео (Tru2Life)
Горячие клавиши
Оптимизация роуминга Wi-Fi
Сервис AppDeals Link to MyASUS
ДругоеМембранная клавиатура с подсветкой
Тачпад Numberpad с регулируемой подсветкой
Батарея и питаниеДатчик яркости и цвета
Камера FHD
ИК ASUS AiSense
Аудиосистема harman/kardon
Массив микрофонов
Размеры и вес Цвет322х226х16,9 мм; 1,56 кг Черный

Классическая строгость

Но есть еще один «козырь», обеспечивающий классический образ ZenBook 14X, – это его дизайн.

А выглядит он согласно всем классическим канонам: строг, элегантен, и ничего лишнего. «С головы до ног» классического черного цвета, с фирменными линейными «росчерками» на внешней крышке и неприметным логотипом ASUS Zenbook в уголке.

Матовая поверхность приятна на ощупь, но собирает все отпечатки пальцев.

Корпус чрезвычайно прочный, поскольку практически весь дюралевый: ни тебе перегибов, ни продавливания, ни скрипов. Собственно, отсюда и несколько завышенная масса аппарата, поскольку пластиковый он бы весил не более килограмма. Однако лишние полкило за гарантированную прочность – приемлемая плата.

В закрытом состоянии крышка надежно удерживается магнитом. Тем не менее, ноутбук можно открыть одной рукой.

Петли-шарниры, получившие от производителя собственное название ErgoLift, интересны тем, что при открывании крышки немного приподнимают заднюю часть корпуса над поверхностью стола, улучшая отвод тепла. К тому же, предусмотрено открывание крышки на 180° (в некоторых случаях такая способность может быть полезной). Что важно, на какой бы угол не раскрывалась крышка, шарниры крепко фиксируют ее в таком положении, при этом экран не раскачивается по время набора текста.

Кстати, корпус, по утверждению производителя, протестирован по НАТО’вскому военному стандарту надежности MIL-STD 810H.

С внутренней стороны ноутбука продолжает поддерживаться классика в черном цвете: рабочая панель с таким же матовым покрытием; тонкая рамка, практически сливающаяся с экраном. 

ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Отдельного описания требуют клавиатура и трекпад ZenBook 14X. Клавиатура ErgoSense, несмотря на компактные размеры аппарата, практически полноразмерная, с зазором между крупными клавишами в 2,5 мм и мягким вертикальным ходом – 1,4 мм, что дает возможность комфортно набирать текст с четким «дозированием» нажатия. Также присутствует белая подсветка с тремя уровнями яркости, позволяющая без проблем печатать даже в полной темноте.

Как и в большинстве ноутбуков, у данной клавиатуры отсутствует калькуляторный блок справа. Но это не означает, что его нет вовсе. Он интегрирован в трекпад NumberPad 2.0. Достаточно нажать на символ в правом верхнем уголке, и цифровой блок высветится сквозь стеклянную поверхность трекпада. Причем, пользоваться поверхностью по прямому назначению можно как с выключенным, так и с включенным калькулятором, яркость которого регулируется. При этом трекпад имеет достаточно большую площадь и хорошую чувствительность.

Что касается разъемов, то их у ZenBook 14X весьма скромный набор: по левому борту расположен «старорежимный» порт USB 3.2 Gen 2 Type-A, а вдоль правого размещены два порта Thunderbolt 4, один HDMI 2.1 TMDS и, комбинированный аудиоджек. Негусто, если предположить, что в единственный порт USB 3.2 мы подключили мышку, и требуется скачать инфу со старой флешки, которых еще ой как много в обиходе (как и других дейвайсов с подобным разъемом). Да и порты Thunderbolt для удобства пользования было бы логичнее разнести по обе стороны. Впрочем, надо признать, количество и расположение портов в особую проблему не выливаются. Просто так задумано – без излишеств, в рамках классической строгости.

Zenbook, однако

Понять принципы, которыми руководствовались разработчики данного продукта, станет легче, если вникнуть, что Zen (дзен) – есть восточная философия, подразумевающая стремление к гармонии через созерцание.

То есть разработчики линейки ZenBook изначально поставили перед собой задачу: привести к гармонии все характеристики, какими бы несовместимыми они не казались.

Таким образом на рынок вышел ноутбук ZenBook 14X OLED – UX3404VA, гармонично вобравший в себя ультрапортативные габариты и немаленький экран с превосходным качеством изображения, продолжительную автономность и самый мощный центральный процессор, минимализм списка разъемов и широкую, как для настольных ПК, клавиатуру. Аппарат, собранный из противоречий и впечатляющий своей элегантностью. А в сумме – целостный и законченный мобильный рабочий инструмент для представителей деловой среды …Дзен, однако!

ZenBook 14X OLED: классическая гармония баланса

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *