Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Бизнес / «Вымогательство» – разработчики недовольны планами Apple в ЕС

«Вымогательство» – разработчики недовольны планами Apple в ЕС

«Вымогательство и абсолютный фарс» – независимые разработчики недовольны планами Apple по соблюдению Закона ЕС «О цифровых рынках» (DMA).
«Вымогательство» – разработчики недовольны планами Apple в ЕС

«Вымогательство и абсолютный фарс» – независимые разработчики недовольны планами Apple по соблюдению Закона ЕС «О цифровых рынках» (DMA). Согласно требованиям обновленного европейского законодательства, технологический гигант был вынужден разрешить сторонним разработчикам осуществлять продажи непосредственно в их приложениях, а также отменить обязательное использование Apple App Store, комиссионные в котором составляют до 30%.

Однако, в Apple придумали новые правила, которые возмутили многих сторонних разработчиков. Технологический гигант обязывает компании платить 0,50 евро за каждую первую годовую установку в год свыше порога в 1 миллион, независимо от их канала распространения.

Кроме того, Apple будет взимать комиссию в размере 3% за обработку платежей, если разработчики используют не собственные, а встроенные платежи Apple.

Компании уже назвали новые правила полным и «абсолютным фарсом» и «вымогательством», пишет techcrunch.com. По словам руководителей Spotify и Epic Games, компания Apple ведет себя так, как будто установленные DMA правила к ней не относятся.

– Это мастер-класс по искажению информации, поскольку оно ставит разработчиков приложений перед выбором: придерживаться текущих условий или перейти на запутанную новую модель, которая изначально может выглядеть привлекательной, но на самом деле может повлечь за собой более высокую плату, – говорит генеральный директор Spotify Дэниел Эк.

Эксперты считают, что от новых правил могут пострадать разработчики крупных бесплатных и условно-бесплатных приложений, таких как WhatsApp, Duolingo, X, Pinterest, Spotify и других. Им придется платить за установку их приложений при превышении порога в 1 млн загрузок. Mozilla также выступила против новых правил Apple для браузеров, назвав их максимально болезненными.

– Учитывая, что наша установочная база Apple в ЕС составляет около 100 миллионов, новый налог на загрузки и обновления может резко поднять наши расходы на привлечение клиентов, потенциально увеличив их в десять раз. Ведь нам придется платить за каждую установку или обновление нашего бесплатного или платного приложения, даже за тех, кто больше не пользуется сервисом. Если хотим быть прибыльной компанией, наш единственный выход – придерживаться старых правил. То самое, против чего мы боролись в течение пяти лет, – считает Дэниел Эк.

Мнение независимых разработчиков поддерживает лоббистская группа Coalition for App Fairness (CAF), объединяющая десятки интернет-компаний. Организация заявила, что новые сборы Apple с прямых загрузок и платежей, которые они не обрабатывают, нарушают закон и фактически не повышают ни конкуренцию, ни справедливость на цифровом рынке.

– Предложение Apple вынуждает разработчиков выбирать между двумя антиконкурентными и незаконными вариантами. Либо придерживаться статус-кво, либо принять новый запутанный набор условий, который вреден как для разработчиков, так и для потребителей. Это еще одна попытка обойти регулирование, подобные которой мы видели в США, Нидерландах и Южной Корее, – говорит исполнительный директор CAF Рик ВанМетер.

После публикации критики от Spotify компания Apple также выпустила сообщение.

– Мы рады поддержать всех разработчиков, включая Spotify, который является самым успешным приложением для потоковой передачи музыки в мире. Изменения, которые мы предлагаем для приложений в Европейском союзе, дают разработчикам возможность выбора – новые варианты распространения приложений для iOS и обработки платежей. Каждый разработчик может остаться на тех же договоренностях, которые действуют сегодня. А по новым условиям более 99% разработчиков будут платить Apple столько же или меньше, – говорится в сообщении Apple.

Теперь осталось дождаться, чью сторону займет Европейская комиссия – она поддержит независимых разработчиков или посчитает, что планы Apple соответствуют обновленному законодательству.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *