Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

Недавно ASUS представила новый Zenbook S 13 OLED – модель UX5304V, самый компактный и самый легкий ноутбук линейки Zenbook. Данное устройство привлекает своим внешним изяществом, насыщенным изображением OLED-дисплея и прогрессивной технической составляющей. Ультрапортативность позволяют ему всегда быть «под рукой», поскольку аппарат легко разместится на краешке стола или коленях, а его масса – 1 кг – не особо изменит вес сумки или рюкзака.

«Зеленый» аспект

Помимо своих «антропологических» данных и технологической прогрессивности, ноутбук ASUS Zenbook S 13 OLED (UX5304V) несет в себе ярко выраженную экологическую тему. Его корпус, клавиатура, динамики и многие другие элементы изготовлены из материалов вторичной переработки. При производстве алюмооксидной керамики, которой покрыт корпус, применялся экологически чистый процесс, без использования «грязных» органических соединений, сильных кислот или тяжелых металлов. Детали из пластика, в т.ч. клавиатура, отлиты из вторсырья, собранного в океане. Даже упаковка ноута максимально экологична – в картон пошла бумага, изготовленная из древесины лесов, которые управляются в соответствии с принципами ответственного лесопользования, контролируемой древесины и переработанных материалов, а сборка произведена без использования клеев.

«Zenbook S 13 OLED имеет сертификат ENERGY STAR и на 43% превосходит ожидания энергоэффективности, уменьшая потребление энергии и личный углеродный след со временем», - отмечает производитель.

Кроме того, компоненты данного ноутбука по истечении срока его службы предусматривают дальнейшую переработку, что делает Zenbook S13 OLED экологически осознанным выбором.

• Открывая коробку, нужно обратить внимание на узкий дополнительный отдел – в нем находится плоская папка-чехол, ставшая уже стандартной для всех «свежих» моделей ноутбуков ASUS.

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

В стиле и на стиле

Внешний вид ASUS Zenbook S 13 OLED реализован в общем стиле прочих актуальных на сегодня моделей Zenbook. Корпус (в т.ч. рамка вокруг дисплея) выполнен из алюминиевого сплава. Палмрест – из магниево-алюминиевого. Крышка снаружи, как и должно быть у Zenbook’ов, наискось разлинована стилизованной монограммой ASUS.

Цвет изделия: базальтово-серый (Basalt Gray). К тому же на крышку нанесено тонкое керамическое покрытие, ощущаемое наощупь как каменная плита.

Аппарат имеет максимальную высоту (толщину) всего 1.1 см, а его геометрия – 29.6x21.6 – не превышает размера стандартного листа А4.

В целом, ноутбук, с изящным силуэтом и четким абрисом, выглядит лаконично и стильно. Учтите при этом его вес – 1 кг. Имиджевая составляющая – налицо.

Под пристальным вниманием

Рассмотрим Zenbook S 13 OLED повнимательнее.

Первое, что надо отметь, поверхности ноутбука матовые, почти не прогибаются под давлением и позволяют оставить отпечатки пальцев. Крепкая крышка надежно защищает OLED-дисплей.

Устройство, несмотря на то что это компактный ультрабук, чрезвычайно прочное – оно соответствует американским военным стандартам MIL-STD-810H, предусматривающим 12 строгих методов тестирования и 26 дисциплинарных испытаний, превышающих отраслевые стандарты.

Что касается портов и разъемов, то, понятное дело, в подобном суперкомпакте с ними «не разгуляешься». Но необходимый для пользователя минимум разместить все же удалось.

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

По левому борту расположились: два порта Thunderbolt 4 с поддержкой Power Delivery и DisplayPort, индикатор зарядки, полноразмерный порт HDMI 2.1 (TMDS) и акустическая отверстие, точнее прорезь, левого динамика.

По правому: порт USB 3.2 Gen 2 Type-A, комбинированный 3.5-мм аудиоразъем, еще один индикатор и соответствующая прорезь правого динамика.

На корме ноута два уникальных шарнира, позволяющие открывать крышку на 180°. Четыре небольшие резиновые ножки, на которые опирается крышка в открытом положении, приподнимают заднюю часть корпуса и, тем самым, создают уклон для комфортной работы на клавиатуре – такая конструкция уже не раз применяется инженерами ASUS.

Спереди – традиционный для современных ультрабуков вырез для удобного открывания крышки.

Снизу – два вентиляционных отверстия для кулеров и две длинные, вдоль всего аппарата, резиновые опоры.

Открыв новый Zenbook отмечаем, что его экран занимает 85% площади крышки, оставляя совсем немного места для рамки по бокам.

Сверху рамка чуть шире. И если приглядеться, то на это верхней кромке обнаруживаются: веб-камера с индикатором, микрофоны, двойная инфракрасная камера для идентификации владельца, датчик освещения для авторегулировки яркости подсветки, а также датчик RGB для автоматической регулировки цветовой температуры дисплея в зависимости от окружающего освещения.

Почему надо именно приглядываться? А потому что экран вместе с рамкой накрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass NBT. Защищенность устройства это решение несомненно улучшает, но, как любой глянец, добавляет бликов на свету. Однако я поддерживаю разработчиков, поставивших на первое место надежность конструкции.

Как видим, несмотря на минимум доступных для размещения мест, Zenbook S 13 OLED не обделен набором современного периферийного функционала.

• Веб-камера имеет разрешение FullHD и обладает рядом функций для улучшения изображения ASUS AiSense: размытие фона, коррекция яркости, отслеживание направления взгляда и движений, фильтры и технология трехмерного подавления шумов ASUS 3D Noise Reduction (3DNR) в реальном времени.

Функция 3D-шумоподавления – это инновационная технология, устраняющая большую часть случайных шумов, которые могут влиять на качество изображения, особенно в условиях низкой освещенности. Она эффективно улучшает качество изображения без ущерба для экспозиции или уровня детализации. Кроме того, можно использовать фильтр «Внешний вид», автоматически сглаживающий изображение, чтобы пользователь выглядел как можно лучше и свежее.

• Специальная инфракрасная камера с разрешением FHD позволяет пользователям быстро и безопасно входить в систему с помощью технологии распознавания лица, что делает ненужным вводить пароль для входа в систему или фиксировать отпечаток пальца на специальном сканере (собственно, он и не предусмотрен в этом ноутбуке).

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

Устройства ввода

Клавиатурный блок – более темного цвета, без каких-либо вычурностей, прост и органичен в рамках компактного корпуса. Раскладка клавиш – типичная для большинства ультрапортативных решений: стандартная в целом, она, само собой, не имеет дополнительного калькуляторного блока, а верхний ряд функциональных кнопок и блок стрелок выполнен уменьшенном размере. Верхний ряд заканчивается клавишей Delete, а не кнопкой питания (она – предпоследняя). Home, End, PgUp и PgDn дублируются со стрелками через Fn. Исполнительные клавиши более вытянутые, но все одноуровневые, в т.ч. Enter.

Интервал между кнопками составляет 18.7 мм – вполне достаточной для четкого позиционирования под пальцами. Полный ход – 1 мм, достаточно упругий и четкий. К тому же, клавиши имеют углубление в 0,1 мм – казалось бы, едва заметное, но добавляющее комфортности во время работы.

Все грамотно, продуманно и, собственно, не требует привыкания.

Клавиатура имеет подсветку, что, несомненно, полезно при слабом внешнем освещении или отсутствии такового.

Zenbook S 13 OLED также имеет несколько специальных горячих клавиш, позволяющих пользователям захватить любую часть экрана, включить/выключить веб-камеру или быстро заблокировать систему.

А вот тачпад этого ультрабука, под названием ErgoSense, неожиданно большой – 129х81 мм, соответственно работать с ним довольно удобно. Чувствительность и точность позиционирования настроены четко.

Тачпад имеет гидрофобное покрытие PVD против отпечатков пальцев, что обеспечивает плавный скроллинг, высокую износостойкость, а также облегчает чистку поверхности.

Кроме того, он поддерживает мультисенсорные жесты в Windows, давая возможность ввода часто используемых программ или функций комбинациями нескольких пальцев.

Стоит признать, клавиатура и тачпад позволяют вполне комфортно пользоваться новым Zenbook’ом, несмотря на его ультракомпактные размеры.

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

К Lumina OLED претензий нет

Zenbook S 13 OLED оснащен 13.3-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2.8K (2880х1800) и соотношением сторон 16:10.

Такое разрешение для маленького экрана возможно даже избыточное. Но если дисплей позволяет, то почему бы и нет.

Ведь что делают инженеры ASUS? Они устанавливают дорогие OLED-дисплеи в компактные ноутбуки, которым, по сути, достаточно хорошей TFT-матрицы.

Но зато как же четко выглядит картинка! Какие яркие и насыщенные цвета!

ASUS дала своим дисплеям название - Lumina OLED. По заявлению компании, эти дисплеи чрезвычайно точные, надежные и энергоэффективные.

В приложении MyAsus присутствует целый набор инструментов для увеличения срока жизни OLED-панели: экранная заставка, сдвиг пикселей, скрытие панели задач, прозрачность панели задач, затемнение неактивных окон и DC Dimming (устранение мерцания). Есть режимы отображения цветов Splendid и настройки цветовой температуры.

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

Ключевые особенности компонентов

Новый ASUS Zenbook S 13 OLED (UX5304V) базируется на самом «свежем» мобильном процессоре Intel 13-го поколения – Raptor Lake, причем из линейки самых энергоэффективных процессоров, предназначенных для легких моделей. Этот процессор – Intel Core i7-1355U. Он изготавливается по технологическому процессу Intel 7 и включает в себя 10 ядер. 2 производительных и 8 энергоэффективных. Поддерживаются многопоточные вычисления до 12 потоков. Тактовая частота производительных ядер от 1.7 до 5.0 ГГц, энергоэффективных – от 1.2 до 3.7 ГГц. Кэш-память 12 МБ, стандартный уровень TDP – 15 Вт, в данном ноутбуке предусмотрен режим повышения TDP до 20 Вт в режиме максимальной производительности.

В ASUS Zenbook S 13 OLED за графику отвечает встроенный адаптер Intel Iris Xe с 96 исполнительными блоками, максимальная частота которой может достигать 1300 МГц.

Оперативная память LPDDR5-52005 распаяна на материнской плате. Ее объем – 16 ГБ.

В качестве накопителя используется довольно распространенный во флагманских ультрабуках SSD Samsung PM9A1 с интерфейсом PCI-E 4.0 M.2x4x емкостью 1 ТБ. Заявленная скорость считывания до 7000 МБ/с, записи – до 5100 МБ/с. Это очень современный быстрый компактный SSD, чьи показатели скорости передачи данных соответствуют заявленным.

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6E (802.11ax) и Bluetooth 5.2.

Система охлаждения включает в себя два низкопрофильных вентилятора, которые при небольшой нагрузке – работа в Office, серфинг по Сети – крутятся тихо или вовсе не включаются. На максимальных нагрузках вентиляторы становится слышно, но все равно их работу можно считать тихой. В свою очередь, корпус нагревается не сильно, даже в тяжелых задачах.

• Throttling Test в AIDA64 показал интересные алгоритм работы системы охлаждения: первую пару минут система позволяет нагруженному центральному процессору нагреться до температуры 92-95° – при этом наблюдается троттлинг, затем, после адаптации, она снижает температуру до комфортных 78° и ровно удерживает на этом уровне – ЦПУ и компоненты, понятное дело, демонстрируют стабильную и безотказную работу.

ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

А вот батарея Zenbook S 13 OLED – это что-то!

Ноутбук оснащается аккумулятором емкостью 63 Вт*ч, позволяющим работать до 14 часов без подзарядки. Где еще такое встретишь!

Аппарат поддерживает функцию быстрой зарядки USB-C Easy Charge, что позволяет быстро заряжать его с помощью широкого спектра стандартных зарядных устройств USB-C (5-20 В). То есть можно использовать любое зарядное устройство, сертифицированное PD (Power Delivery), включая 65-ваттный адаптер для быстрой зарядки, входящий в комплект ASUS Zenbook S 13 OLED.

Также предусмотрена возможность заряжать ноут с помощью встроенных зарядных устройств в салонах самолетов и автомобилей, портативных зарядных устройств или повербанков, что обеспечивает максимальную гибкость во время путешествий. Сгодится даже зарядник без технологии Power Delivery, так как ноут поддерживает зарядку мощностью от 4,5 Вт через USB-C.

• Не зря же новый Zenbook S 13 OLED сертифицирован в соответствии с условиями программы Intel Evo и способен обеспечивать исключительную мобильность.

При этом данная сертификация гарантирует определенный набор аппаратных спецификаций и ключевых характеристик, включая такие как: разрешение экрана не ниже FullHD, поддержка быстрой зарядки, мгновенное пробуждение, поддержка Wi-Fi 6, наличие портов Thunderbolt 4, а также непрерывная автономное функционирование в течение всего дня в режиме выполнения работы или развлечений – т.е. не менее 9 часов – чему ультрабук соответствует полностью.

Все вышеперечисленные характеристики компонентов свидетельствуют о том, что Zenbook S 13 OLED – хорошо слаженная машина. Пусть не настолько мощная, чтобы осваивать на ней серьезный игровой процесс (для этого у ASUS есть отдельная линейка мобильных устройств), но зато гарантирующая реально мобильную работу, то есть производительную и при этом продолжительно автономную.

В общем и целом

ASUS Zenbook S 13 OLED (UX5304V) – пожалуй, самый компактный и легкий на сегодняшний день ноутбук. Благодаря мощному и в тоже время энергоэффективному процессору, OLED-панели высокой четкости, большому объему хранения данных, беспримерной автономности, а также возможности заряжаться с помощью широкого спектра зарядных устройств данный ультрапортативный аппарат будет оптимальным выбором для тех, кто предпочитает решать задачи любой сложности максимально оперативно, независимо от местонахождения.

К старту продаж Zenbook S 13 OLED (UX5304) компания ASUS объявляет розыгрыш ноутбука! В течение месяца будут разыгрываться по 3 набора сувениров каждую неделю, а в финале разыграют суперприз Zenbook S 13 OLED (UX5304) - самый экологичный ноутбук от ASUS. Заботиться о планете вместе с ASUS можно с 31 мая 2023 по 27 июня 2023 года, играя на сайте: https://eco-zenbook.com/

Технические характеристики ASUS Zenbook S 13 OLED (UX5304V)
МодельUX5304V
Операционная система64-разрядная Microsoft Windows 11 Pro
ПроцессорIntel Core i7-1355U (Raptor Lake, Intel 7), 10 ядер (2P+8E), 12 потоков, 1.7-5.0 ГГц
ОЗУ16 ГБ LPDDR5-5200
ГрафикаIntel Iris Xe Graphics
Дисплей13.3 дюйма, 2880x1800, 16:10, OLED, 60 Гц
НакопительSSD 1 ТБ NVMe PCIe 4.0 x4
КоммуникацииWi-Fi 6E(802.11ax) (Dual band) 2*2 + Bluetooth 5.2
Разъемы2xThunderbolt 4 (с поддержкой DisplayPort и Power Delivery), USB 3.2 Gen 2 Type-A, HDMI 2.1 (TMDS), 3.5-мм аудио
КамераFHD IR FullHD
Батарея63 Вт-ч
Размеры296.2x216.3x10.9 мм
Вес1
ASUS Zenbook S 13 OLED: стильный и мобильный

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *