Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Digital Power. Фарида Толеубаева о том, как оцифровать мир с «зелеными» технологиями

Digital Power. Фарида Толеубаева о том, как оцифровать мир с «зелеными» технологиями

Чтобы конкретнее разобраться в этом направлении, мы пригласили Фариду Толеубаеву, которая специализируется на развитии Digital Power в РК и является заместителем генерального директора Huawei Kazakhstan.
Digital Power. Фарида Толеубаева о том, как оцифровать мир с «зелеными» технологиями

Бизнес-направление Digital Power претендует на то, чтобы в разрезе 10 лет сместить ископаемое топливо с пьедестала. Согласно такой концепции, при эффективном взаимодействие людей из разных сфер можно создать экологичное будущее. Чтобы конкретнее разобраться в этом направлении, мы пригласили Фариду Толеубаеву, которая специализируется на развитии Digital Power в РК и является заместителем генерального директора Huawei Kazakhstan.

– Давайте начнем с чего-то личного. Фарида, расскажите о себе в трех фактах: биографический, карьерный, шокирующий или смешной.

  • Биографический: В детстве у меня была мечта стать космонавтом и бороздить просторы космоса. Сейчас же, наблюдая, насколько быстро развиваются технологии, думаю, что эта мечта имеет шанс на осуществление в будущем.
  • Карьерный: В работе придерживаюсь принципа «以身作则», что в переводе означает «подавать личный пример», то есть своими действиями, словами и поступками показываю тот уровень, к которому должна стремиться вся команда.
  • Смешной: Моя большая мечта посетить Шымкент!
Digital Power. Фарида Толеубаева о том, как оцифровать мир с «зелеными» технологиями

– Вы развиваете в Казахстане бизнес-направление Digital Power. Можете рассказать, что это за концепция?

Digital Power – это концепция в области энергетики, в которой цифровые технологии преобразовывают традиционную энергетическую систему в более интеллектуальную, низкоуглеродную и устойчивую. Иначе говоря, это использование искусственного интеллекта, Интернета вещей, облачных вычислений и других технологий для оптимизации производства энергии, ее распределения и потребления. В целом, Digital Power – это перспективное направление развития энергетики, которое имеет потенциал сделать наш мир более чистым, устойчивым и процветающим.

– Почему, по вашему мнению, человечество движется именно в сторону Digital Power?

Я думаю, человечество движется в направлении Digital Power в поисках более эффективного, экологически чистого и устойчивого способа производства и потребления энергии. Ни для кого не секрет, что снижение выбросов парниковых газов сегодня является жизненной необходимостью для борьбы с изменением климата, и Digital Power может помочь нам перейти к более чистым и возобновляемым источникам энергии.

К тому же, мировое потребление энергии неуклонно увеличивается из года в год. Digital Power может помочь нам удовлетворить этот растущий спрос, оптимизируя потоки энергии, снижая их потери и перерасход. И также необходимо отметить, что все больше отраслей и сфер нашей жизни становятся цифровыми. Использование Digital Power может помочь интегрировать энергетическую систему с другими цифровыми системами, создавая более интеллектуальную и взаимосвязанную экономику.

– И почему этим заинтересована компания Huawei?

Я могу сказать, что Huawei видит Digital Power как одну из своих ключевых стратегических областей. Мы считаем, что цифровая энергетика может стать ключом к решению многих глобальных проблем, таких как изменение климата и энергетическая безопасность. Компания стремится к созданию более устойчивого и зеленого будущего для всех, в соответствии с поставленными ООН целями устойчивого развития.

Не могу не отметить, что компания Huawei обладает богатым опытом в области ИКТ и готова использовать свои знания и технологии для развития Digital Power. К примеру, цифровая энергетика может быть интегрирована с другими продуктами Huawei, такими как 5G и искусственный интеллект, для создания комплексных решений для энергетической отрасли.

– Какие продукты сегмента Digital Power представлены в Казахстане от Huawei?

Продукты Digital Power от Huawei на казахстанском рынке включают в себя такие инновационные технологии, как:

  • Smart String ESS solution – интеллектуальное решение для Систем Накопления Энергии, повышающее эффективность работы электросетей,
  • Power Cloud – облачную платформу для управления энергосистемами, обеспечивающую централизованное управление, мониторинг и анализ данных,
  • UPS5000-E Series – модульные источники бесперебойного питания высокой мощности, обеспечивающие надежное электроснабжение для ЦОД и других критически важных объектов,
  • Cloud Campus Solution – решение для интеллектуальных сетей кампуса, обеспечивающее бесшовное покрытие Wi-Fi, высокую скорость и безопасность.

Это далеко не весь список, потому что на сегодняшний день мы предлагаем множество различных решений, которые подойдут как малому, так и крупному бизнесу, которые заботятся о своем будущем.

digital power

– Согласно видению Huawei Digital Power с 2030 года «Возобновляемые источники энергии, такие как ветер, солнце и гидроэнергия, заменят ископаемое топливо в качестве основных источников энергии», насколько это возможно, учитывая, каким прибыльным бизнесом является добыча этих самых источников?

– Видение Huawei Digital Power амбициозно, но достижимо. Люди все больше осознают проблемы изменения климата и хотят использовать более экологичные источники энергии. Кроме того, все больше стран принимают на себя обязательства по сокращению выбросов CO2, что будет стимулировать переход к возобновляемым источникам энергии.

К тому же, цены на ископаемое топливо, такие как нефть и газ, постоянно растут, что делает ВИЭ более привлекательным вариантом. Тем более с учетом значительного снижения стоимости солнечной и ветровой энергии за последние годы. Также стоит отметить, что развитие технологий ВИЭ, таких как более эффективные солнечные панели и ветряные турбины, и увеличение диапазона их возможностей также увеличивает их потенциал в глазах потребителей.

– Есть ли риски у Digital Power? Например, в то время как одни исследования доказывают пользу электромобилей для экологии, другие рассказывают об их вреде для здоровья.

– Как и любая новая технология, Digital Power имеет потенциальные риски при некорректном использовании:

  1. На данный момент я бы выделила необходимость создания новых нормативных актов и стандартов, чтобы минимизировать риски и обеспечить ей безопасное и эффективное использование;
  2. Также к рискам можно отнести стоимость перехода – не все решения Digital Power могут быть доступными для всех участников рынка, но мы идем к этому.

Цифровая энергетика обладает огромным потенциалом для улучшения нашей жизни, но важно использовать эту технологию с умом. Перед внедрением любых новых продуктов и технологий я советую тщательно изучить материалы и взвесить все "за" и "против", чтобы подобрать максимально подходящие для вас или вашего бизнеса решения.

Digital Power. Фарида Толеубаева о том, как оцифровать мир с «зелеными» технологиями

– Как именно мы можем прийти к такому идеальному для человечества будущему исходя из точки, в которой находимся сейчас?

– Для достижения идеального будущего нам нужно стремиться к повсеместному использованию возобновляемых источников энергии, развивать эффективные технологии для жизни и бизнеса, а также повышать осведомленность и вовлеченность общества. Мы должны объединить усилия на всех уровнях – от правительств и крупных корпораций до частных лиц и локальных представительств.

Я надеюсь, что в будущем развитие и внедрение инновационных решений, таких как Digital Power, возобновляемая энергия, искусственный интеллект и биотехнологии, смогут решить и нивелировать многие проблемы, стоящие сегодня перед человечеством.

– А какие тогда компетенции нужны для руководителя в направлении Digital Power?

– Конечно, это глубокое знание отрасли – в нашей сфере необходимо понимание энергетического сектора, его проблем и возможностей, а также знание новейших технологий Digital Power. Нужно иметь стратегическое видение, куда входят понимание глобальных трендов в энергетике, цифровизации и устойчивом развитии.

Безусловно, необходимы хорошие коммуникативные навыки, чтобы налаживать связи с партнерами, клиентами, инвесторами и государственными органами. И не последнюю роль в становлении как успешного руководителя играют его лидерские качества, такие как способность мотивировать и вдохновлять команду, принимать решения и нести за них ответственность.

Digital Power зеленое будущее

– Какие действия могут предпринять специалисты из разных сфер ради общего будущего?

– Каждый человек может внести свой положительный вклад в наше общее будущее. К примеру, инженеры могут разрабатывать новые технологии, которые будут более энергоэффективными, экологичными и доступными. Ученые могут проводить исследования, которые помогут нам лучше понять мир и найти решения глобальных проблем. Предприниматели могут создавать новые виды бизнеса, которые будут решать социальные и экологические проблемы.

Я считаю, что именно сотрудничество между людьми из разных дисциплин, культур и стран имеет решающее значение для решения сложных задач, с которыми мы сталкиваемся. Если мы все объединим наши усилия, это может в разы ускорить прогресс и обеспечить устойчивое развитие общества.

– А что насчет финансовой стороны? Каких затрат требует создание Digital Power к 2030 году?

– Оценить точные затраты сложно, так как это комплексная задача, затрагивающая различные сферы. Ожидается, что к 2030 году глобальные инвестиции в Digital Power составят от 500 миллиардов до 1 триллиона долларов США.

К основным статьям расходов относятся:

  • инфраструктура, куда входит развитие сетей 5G, Интернета вещей, дата-центров, облачных вычислений и других технологий;
  • оборудование, а именно умные устройства, системы управления, датчики;
  • большую статью расходов также берут на себя исследования и разработки – к примеру, создание новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, робототехника, может быть весьма долгим и ресурсозатратным занятием;
  • программное обеспечение – различные платформы для управления данными, аналитики и кибербезопасности, без которых никуда;
  • подготовка специалистов в области цифровых технологий, потому что ваша команда сильна настолько, насколько силен ваш самый слабый сотрудник, поэтому на обучение кадров не стоит жалеть финансы.

– Как вы видите идеальное воплощение по тем пунктам, которые озвучили? Считаете ли вы, что финансирование должно исходить из государственного бюджета разных стран, или что вопросом должны заняться крупные корпорации, подобно Huawei, создавая все необходимые продукты? Или инвесторы, миллиардеры?

Идеальное воплощение в области финансов, на мой взгляд, должно стремиться к балансу между государственным финансированием и участием частного сектора, включая крупные корпорации и инвесторов. Государственное финансирование важно для обеспечения общественных благ и поддержки инноваций, особенно в областях, где частный сектор может не видеть немедленной прибыли или где могут возникнуть риски.

Однако важно также стимулировать частный сектор к инвестированию в развитие новых продуктов и технологий. В этом контексте роль крупных корпораций, подобных Huawei, и инвесторов может быть существенной, особенно в сфере технологий, где они могут привнести финансовые ресурсы, экспертизу и инновационные подходы.

Women in Tech Huawei Фарида Толеубаева

– Помимо таких направлений, как Digital Power, Huawei также развивает инициативу Women in Tech. Каково ваше мнение на тему того, почему это важно нашему рынку?

Инициатива Women in Tech является крайне важной для нашего рынка по многим причинам: Во-первых, она способствует созданию более разнообразной среды в технологической индустрии, где женщины традиционно были недостаточно представлены. Это помогает привлечь талантливых специалисток в отрасль и повысить уровень их участия в инновационных процессах.

Кроме того, участие женщин в технологической индустрии необходимо для того, чтобы отразить потребности и интересы всего общества. Женщины могут принести уникальные точки зрения, которые помогут разработать продукты и услуги, соответствующие разнообразным потребностям пользователей.

Наконец, инициатива Women in Tech способствует созданию сообщества и поддержке для женщин, стремящихся преуспеть в технологической сфере. Поддержка и менторство помогают снизить барьеры и стимулируют женщин развивать свои навыки и карьеру в этой области.

– Как женщина-лидер, скажите, к чему должны быть готовы женщины, желающие выйти на руководящие должности.

Женщины, желающие занять руководящие должности, должны быть готовы к тому, что путь к успеху может быть сложным и тернистым. Они должны быть готовы к преодолению клише и предвзятостей, таких как гендерные стереотипы, сомнения в компетенции, невозможность баланса между работой и личной жизнью.

Чтобы преодолеть эти вызовы, важно иметь сильные лидерские качества, уверенность, решительность, способность вдохновлять других и умение управлять ситуацией. Женщины могут все, и не слушайте тех, кто говорит иначе. Всегда верьте в себя, в свои силы, и никогда не опускайте руки.

Не могу не отметить, что женщины-лидеры также должны быть готовы к тому, что их успех приносит с собой ответственность перед другими женщинами. Помните, что вы становитесь ролевыми моделями и вдохновляющими примерами для других женщин, которые стремятся к успеху в своей карьере.

Фарида Толеубаева о том, какие навыки нужны для Digital Power

– Какие навыки в себе развить, чтобы стать лидером?

Чтобы стать лидером, который может вести за собой, необходимо развивать как soft, так и hard skills. Soft skills включают в себя коммуникационные навыки, эмпатию, умение работать в команде, лидерство, а также умение мотивировать и вдохновлять других. Эти навыки помогают строить отношения с коллегами, управлять конфликтами и создавать продуктивную рабочую обстановку.

В отношении hard skills, критически важными являются:

  • знание своей области или отрасли,
  • сильные технические навыки и профессиональная компетенция,
  • умение анализировать данные и принимать обоснованные решения на основе этого анализа,
  • навыки проектного управления,
  • умение работать с технологиями и инструментами, специфическими для вашей сферы деятельности.

Эффективный лидер обладает балансом между этими soft и hard skills и всегда стремится к постоянному улучшению и развитию себя как личности и профессионала.

– Я знаю, что вам в работе также помогают лингвистические навыки: вы свободно владеете китайским языком. Можете поделиться советами по изучению языков?

Я могу точно сказать, что изучение языков требует систематического подхода и постоянной практики. В идеале, это полное погружение в языковую среду, где волей-неволей вам нужно применять знания на практике и общаться с носителями языка, как это было в моем случае.

Однако высоких результатов можно добиться и дома – регулярное чтение, просмотр фильмов и прослушивание песен на иностранном языке также поможет вам улучшить навыки понимания и восприятия языка. Также полезно составлять небольшие тексты или списки дел, чтобы отработать письменную речь. Использование приложений и онлайн-курсов, где вы можете самостоятельно отслеживать свой прогресс, тоже может вам помочь повысить уровень языка.
Самое важное постоянная практика и упорство. Старайтесь регулярно изучать новые слова и не бойтесь делать ошибки, ведь это часть процесса изучения языка.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *