Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Сегодня на рынке представлены ноутбуки практически на все случаи жизни – мультимедийные, игровые, корпоративные, имиджевые, рабочие станции, «печатные машинки», ударопрочные и многие другие. Казалось бы, трудно изобрести что-то новое. Но в компании HUAWEI поняли, что молодежь лишена своего специализированного ноутбука. Между тем, молодые люди сегодня очень мобильны, стремятся к гибридной и творческой работе и хотят всегда находится на связи. Именно для них и был спроектирован HUAWEI MateBook D 14. Ноутбук попал в редакцию Er10.media, и мы решили проверить его в деле, доверив самым молодым сотрудникам.

Философия свободы

Такие слова, как фрилансер, удаленка или гибридная работа вошли в нашу вошли относительно недавно. Однако, все больше людей, особенно это касается молодежи, не хочет сидеть с 9.00 до 18.00 в офисе, предпочитая более гибкий график занятости, автономность, мобильность и творческие профессии. Все чаще можно увидеть молодых людей, работающих в кафе, парках или аэропортах. Естественно, для таких людей нужно особое устройство: легкое, компактное, производительное и доступное. И не только. Ввиду особенностей работы «цифровым кочевникам» часто нужны и довольно специфические функции, такие как, например, приглушение звука окружающего мира во время дистанционной конференции, быстрая передача файлов между мобильными устройствами или мощная антенна, способная дольше обеспечить пользователя надежной связью.

Чтобы лучше понять потребности потенциальных потребителей, в компании HUAWEI разделили их деятельность на 3 базовых сценария: мобильный офис, онлайн-обучение на дому и развлечения. Благодаря такому подходу в компании смогли глубже погрузиться в потребности молодой аудитории. Соответственно каждая из активностей получила не только базовые параметры и утилиты, но и набор умных функций, которыми оснащен новый HUAWEI MateBook D 14. А вот насколько хорошо они реализованы, мы посмотрим дальше. Впрочем, обо всем по порядку.

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Конфигурация

Прежде чем рассказывать о дизайне и умных функциях, стоит рассказать о железе, установленном в HUAWEI MateBook D 14. Все-таки ноутбук приобретается не для красоты, а для работы и повседневных задач. Им и соответствует техническое оснащение.

Новинка предлагается в различных конфигурациях. В зависимости от своих целей пользователь может выбрать Intel Core i5-1240P или Core i3-1235U, оперативную память на 8 или 16 ГБ и емкость системного SSD-накопителя NVMe PCIe составит 256 или 512 ГБ. Это, кстати, очень удобно. Не планируете грузить ноутбук «тяжелыми» приложениями – возьмите версию попроще и дешевле. Хотите монтировать видео и редактировать фотографии, тогда берите версию мощнее. В любом случае, благодаря мобильным процессорам Intel Core 12-го поколения, ноутбук получился шустрым и производительным.

HUAWEI MateBook D 14 не позиционируется, как игровой ноутбук, а поэтому он не оснащен мощной дискретной видеокартой. Однако, это не значит, что пользователь останется совсем без игр. Встроенный  графический процессор Intel Iris XeGraphics способен на многое. Он позволит поиграть в PUBG, Fortnite и Apex Legends на низких настройках (60-75 fps), в Dota 2 с пресетом Medium (88 fps) или CS:GO и Minecraft с High-графикой (100-130 fps). В любом случае, геймеры не останутся без любимых игр.

Корпус и внешний вид

Начнем с внешнего вида. Перед нами предстает стильный и довольно компактный 14-дюймовый ноутбук. Устройство собрано с использованием качественных и приятных на ощупь материалов. Выглядит оно эффектно и стильно. В новой версии 2023 года HUAWEI MateBook D 14 полезная площадь экрана составляет 90%, а соотношение сторон составляет 16:10. В целом дизайн производит впечатление, что у вас в руках ноутбук премиум-класса.

Вес гаджета – 1,4 кг. Поэтому не стоит бояться, что он оттянет руку во время путешествий или прогулок. Толщина корпуса составляет всего 15,9 мм. Крышка ноутбука открывается на 180 градусов

Немаловажно, что в HUAWEI уделили внимание прочности ноутбука. Ведь предполагается, что он будет в собственности очень мобильного человека. Корпус изготовлен из магниевого сплава, обладающего высокой прочностью. Отмечается, что практически все ключевые механизмы имеют повышенную износостойкость. Так, порт Type-C легко выдерживает 10 тысяч контактов, поворотные петли – прошли испытания на 25 тысяч раскрытий и закрытий, а ресурс кнопок клавиатуры составляет минимум 5 млн нажатий.

И, кстати, устройство достойно выдерживает даже тяжелые климатические условия. Ноутбук, способен работать 960 часов при температуре 40°C и влажности 90% (стандарт отрасли 48 часов).

Здесь же стоит отметить продуманную систему охлаждения, которая позволяет совершать такие подвиги и комфортно работать в менее экстремальных условиях. Во время печати и серфинга ноутбук работает практически бесшумно. Если же начать работу в тяжелой программе, то звук вентилятора будет слышен отчетливо, но на приемлемом уровне. Раздражать он не будет.

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Что касается портов, то весь необходимый набор присутствует:

– 1 × USB 3.2 Gen1 Type-C (поддержка DisplayPort и Power Delivery);
– 1 × USB 3.2 Gen1 Type-A (поддержка Power Delivery);
– 1 × USB 2.0 Type-A;
– 1 × HDMI;
– 1 × DisplayPort (USB Type-C);
– Миниджек 3,5 мм.

В ноутбуке не предусмотрена возможность проводного подключения к интернету. Хотя, в эпоху Wi-Fi и мобильного интернета, немного сочтут это за критический недостаток.

Клавиатура у ноутбука полноразмерная мембранного типа – без дополнительного цифрового блока и подсветки. Кнопки приятные на ощупь, «не кучкуются» и с ими удобно работать. Тачпад точный и удобный – без нареканий.

За видеоконференции отвечает одна компактная камера (720p) и пара микрофонов. Все стандартно.

Аккумулятор

В ноутбуке установлен четырехэлементный литий-полимерный аккумулятор на 56 Вт·ч. При работе с текстом и серфинге в интернете зарядки хватит примерно на 16 часов. Просмотр видео посадит батарею примерно за 10 часов. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 65 Вт с разъемом USB Type-C, которое восполнит 50% энергии примерно за 40 минут. Также ноутбук можно подзарядить с помощью пауэрбанка или другого устройства с поддержкой технологии Power Delivery. Аккумулятор действительно хороший, то что нужно для «цифровых кочевников».

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Монитор

HUAWEI MateBook D 14 имеет безрамочный полуматовый 14-дюймовый IPS-монитор HUAWEI FullView. По сравнению с моделью 2022 года в новинке улучшены параметры полезной площади монитора – теперь здесь 90% при рамках 3,5 мм. Также приятней стало соотношение сторон – теперь вместо 16:9 мы имеем более «вместительный» 16:10. Яркость экрана 300 кд/м², контрастность 1200:1. В целом, стоит отметить, что Full HD монитор ничем особым не выделяется – он добротный и приятный, а разрешения 1920×1200 более чем достаточно для диагонали в 14 дюймов, чтобы выдавать четкую картинку.

Кстати, экран получил сертификаты TÜV Rheinland, которые подтверждают защиту от синего света и мерцания. Это приятно.

Умные функции

И, пожалуй, самое интересное, чем выделяются ноутбуки HUAWEI MateBook D 14 – это умные функции, которые выделяют этот ноутбук среди своих «коллег» и позволяют эффективно работать и учиться в любом месте. Остановимся на интересных возможностях подробнее.

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Суперустройство

HUAWEI MateBook D 14 оснащен фирменной функцией «суперустройство». Она обеспечивает более удобный и быстрый способ подключения ноутбука к другим компьютерам, смартфонам, мониторам и другим девайсам.  

После включения функции пользователь может подключить практически любое устройство по беспроводной связи. После этого, например, телефон или планшет, начинают отображаться в окне «Мой компьютер» в качестве отдельного диска. Просто заходите в папки и переносите любые файлы. И никаких проводов и прочих танцев бубнами. Более того, отправляя письмо с ноутбука можно прикрепить файл с телефона.

При использовании режима «Мультискрин» для взаимодействия ноутбука и смартфона пользователь может открыть до трех окон приложений смартфона на мониторе компьютера. А планшет, например, можно использовать не только в качестве накопителя, но и второго экрана для ноутбука.

Функция «Умный поиск» позволяет искать файлы одновременно в папках ноутбука и смартфона, выбрав имя тип и другие параметры.

SuperHub

Еще одна проблема в путешествиях – это долгая передача данных. В HUAWEI MateBook D 14 сделали все возможное, чтобы облегчить этот процесс при помощи функции SuperHub. Это программное обеспечение создает кэш-область для хранения и мгновенного обмена файлами. Пользователи могут временно хранить файлы, изображения, текст или ссылки, а затем переключаться на нужное устройство или приложение, чтобы их переносить с помощью простого перетаскивания. Все сделано просто и удобно.

Функция оказывается крайне необходимой, когда материалы с планшета или смартфона необходимо отредактировать на ноутбуке и впоследствии выложить в блог или на страничку в социальной сети.

Антенна Metaline

В компании HUAWEI справедливо рассудили, что отсутствие связи или недостаточный сигнал интернета – довольно распространенная проблема во время путешествий или работы в общественных местах.

Для новинки разработала новую антенну Metaline, которая способна улавливать сигнал от роутера на расстоянии до 270 метров. Она на 70% более эффективна, чем среднестатистические антенны на рынке.

Так, например, ноутбук HUAWEI MateBook D 14, отделенный от роутера двумя стенами скачивает файлы на 43% быстрее, чем устройства со стандартными антеннами.

Во время игровых тестов в условиях слабого сигнала HUAWEI MateBook D 14 показал уровень задержки на 40% ниже, чем на других устройствах.

Технология усиления голоса

Очень полезная функция, когда вам нужно провести деловой разговор или видеоконференцию в условиях аэропорта, парка или кафе. Технология усиления голоса поддерживается при использовании наушников, подключенных через Bluetooth и Type-C. Функция заглушает посторонние звуки, обеспечивая хорошую слышимость говорящего человека.

HUAWEI MateBook D 14 – стильный, умный, молодежный

Выводы

Нужно отдать должное инженерам и маркетологам компании HUAWEI – они смогли уловить веяние нового времени, потребности и возможности молодых людей.

Действительно, студентам и специалистам, которые учатся или начинают работать, не нужен дорогой и мощный игровой аппарат или мультимедийный центр с 4K-монитором. Они нуждаются в легком и производительном ноутбуке-компаньоне, который может достаточно хорошо справляться с повседневными задачами, будь то создание текстовых документов, веб-серфинг, просмотр видео, отправка электронных писем, общение в мессенджерах или монтаж небольших роликов. Более того, огромным преимуществом является наличие объемного аккумулятора, который позволяет автономно работать довольно продолжительное время.

В HUAWEI MateBook D 14 удалось объединить все эти функции, создав прекрасный баланс цены и производительности, дизайна и возможностей. А умные функции – это та самая «вишенка на торте», которая окончательно склоняет весы на сторону этого ноутбука.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *