Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / 3D-изображения 13 000 музейных образцов доступны желающим

3D-изображения 13 000 музейных образцов доступны желающим

Команда проекта надеется, что виртуальный музей  заинтересует исследователей, педагогов, студентов и школьников со всего мира.
Доверие к ИИ-технологиям падает – опросы

Электронная библиотека openVertebrate (oVert) впервые предоставляет бесплатный доступ к невероятно подробным и красивым 3D-изображениям более 13 000 позвоночных. Команда проекта надеется, что виртуальный музей  заинтересует исследователей, педагогов, студентов и школьников со всего мира.

oVert - это не просто исследовательский проект, а сотрудничество специалистов-единомышленников из 25 учреждений, единственной целью которого было повысить ценность музейных коллекций, сделав их более доступными.

– Музеи постоянно находятся в состоянии баланса. oVert - это способ уменьшить износ образцов и одновременно расширить доступ к ним, и это логичный следующий шаг в реализации миссии музейных коллекций, – говорит участник проекта Дэвид Блэкберн.

В течение шести лет участники проекта делали компьютерные томограммы более половины классов, или родов, всех амфибий, рептилий, рыб, птиц и млекопитающих, создавая модели, позволяющие увидеть существ изнутри и снаружи.

Проект oVert уже привел к некоторым интересным открытиям в мире природы. Например, броненосцы считались единственными живыми млекопитающими с хвостами, покрытыми внутренним слоем костных пластин, называемых остеодермами. В 2023 году один из главных исследователей проекта Эдвард Стэнли проводил рутинное сканирование иглистых мышей и обнаружил, что у них тоже есть подобные образования.

К категории странностей относится открытие, сделанное в ходе изучения более 500 образцов oVert, что лягушки теряли и вновь обретали зубы более 20 раз на протяжении своей эволюционной истории. Коллекция 3D-изображений доступна по следующей ссылке.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *