Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Акимат Алматы опубликовал свежие данные о ходе онлайн-переписи населения

Акимат Алматы опубликовал свежие данные о ходе онлайн-переписи населения

В южной столице онлайн-перепись на сегодня прошли 264 268 человек
Акимат Алматы опубликовал свежие данные о ходе онлайн-переписи населения
На правах рекламы

Согласно опубликованной информации, в Алматы на сегодня онлайн-перепись прошли 264 268 человек. При этом 86% использовали для этого платформу sanaq.gov.kz, другие 10% - сайт egov.kz, 4% жителей ответили на 87 вопросов переписи посредством мобильного приложения Aitu.

Перечень вопросов, включенных в переписные листы, включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы межгосударственного статистического комитета СНГ. В переписи 2021 года расширены вопросы по миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости, владения языками, здоровья граждан и так далее.

Всего по данным пресс-службы Бюро национальной статистики онлайн-перепись населения прошли 2 041 876 респондентов. На сайте sanaq.gov.kz на вопросы ответили 1 756 002 человека, через авторизацию на портале Еgov – 203 672, ещё 82 202 респондента ответили на вопросы переписи в приложении Aitu.

По итогам 12 дней лидирует Алматинская область. 204 805 жителей региона получили уведомления о прохождении. В городе Алматы зарегистрировано 194 697 человек. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область, где на вопросы переписи населения ответили 173 847 человек.

Наименьшая активность населения зафиксирована в Мангыстауской и Атырауской областях. В этих регионах перепись прошли 46 191 и 35 542 человек соответственно.

Пресс-служба Бюро национальной статистики также предупредила о фейковом приложении «Онлайн перепись населения-2021», которое появилось в Play Market, но сейчас уже не находится даже через поиск в магазине приложений Android.  

В режиме онлайн принять участие в переписи можно будет до 15 октября. Что касается офлайн-этапа, то он пройдет с 1 по 30 октября.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *