Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Amazon столкнулся с иском в Великобритании — гиганту грозит штраф в £900 млн

Amazon столкнулся с иском в Великобритании — гиганту грозит штраф в £900 млн

Британские чиновники обвинили Amazon в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке.
Amazon столкнулся с иском в Великобритании — гиганту грозит штраф в £900 млн
На правах рекламы

Британские чиновники обвинили Amazon в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке. По словам экспертов, гигант заставил миллионы клиентов платить больше, скрывая более выгодные предложения на платформе для продвижения своих собственных продуктов.

– Amazon вероятно нарушил закон о конкуренции, используя «скрытный и выгодный алгоритм» для продвижения собственных продуктов с помощью функции «Buy Box» на своей платформе. Любой, кто живет в Великобритании и совершил покупку на Amazon с октября 2016 года, подпадает под категорию истцов, – говорится в сообщении юридической компании Hausfeld, занимающейся этим судебным процессом.

Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) начало расследование поведения Amazon 5 июля 2022 года, используя полномочия, предоставленные ему в соответствии с Законом о конкуренции 1998 года.

Иск Amazon будет подан в Апелляционный трибунал до конца октября, а ущерб, основанный на оценках потенциальных потерь экономистов, может превысить £900 млн.

В компании Amazon назвали обвинения необоснованными. Это не первое подобное расследование, с которым техно-гигант сталкивается в Европе. Так, например, в 2021 году ЕС наложил на Amazon штраф в размере рекордных €746 млн за несоблюдение правил конфиденциальности.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме