Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Amazon запустил научный сервис Omics для генетических исследований

Amazon запустил научный сервис Omics для генетических исследований

Amazon Web Services запустило программу Amazon Omics, которая помогает медицинским работникам хранить и анализировать генетические данные.
Mastodon отказывается от крупных инвестиций, чтобы сохранить независимость

Сфера здравоохранения становится все более «цифровой», а ученые и исследователи сегодня вынуждены анализировать беспрецедентные объемы данных, чтобы адекватно персонализировать лечение.

Подразделение Amazon Web Services недавно запустило общедоступную программу Amazon Omics, которая помогает медицинским работникам хранить и анализировать генетические данные, такие как последовательности ДНК, РНК и белков.

Сервис предоставляет клиентам базовую инфраструктуру, необходимую для анализа и структурирования больших объемов данных. В компании говорят, что сервис поможет ученым ускорить разработку лекарств, а также усовершенствовать методики лечения.

Отмечается, что Amazon Web Services только в третьем квартале 2022 года заработал $20,5 млрд.

И хотя AWS не раскрывает прогнозы доходов от конкретных услуг, ожидается, что к 2030 году объем мирового рынка анализа геномных данных достигнет $2,2 млрд.

По словам экспертов, подавляющее количество собранной медицинской информации по своей природе не имеет четкой структуры. Индексирование и осмысление этой информации является сложной задачей, особенно когда исследователи анализируют генетические данные от десятков тысяч пациентов.

Для секвенирования одного человеческого генома может потребоваться от 80 до 150 гигабайт памяти, а некоторые исследовательские проекты имеют дело с петабайтами и экзабайтами геномной информации.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *