Apple объявила о смене генерального директора. С 1 сентября им станет Джон Тернус, нынешний старший вице-президент по разработке оборудования. Тим Кук перейдет на должность исполнительного председателя совета директоров – это первая смена CEO в компании с 2011 года, когда Кук сменил Стива Джобса.
Тернус работает в Apple с 2001 года. Под его руководством создавались iPhone, iPad, Mac, Apple Watch, AirPods и Vision Pro.
До конца лета Кук продолжит исполнять обязанности CEO, чтобы обеспечить плавную передачу дел.
За почти 15 лет правления Кука выручка Apple выросла почти в четыре раза – до более чем 400 млрд долларов в год, а рыночная капитализация увеличилась более чем в 20 раз и достигла 4 трлн долларов.
Новому CEO предстоит столкнуться с серьезными вызовами: усложняющейся цепочкой поставок, геополитической напряженностью, американскими тарифами и дефицитом чипов на фоне бурного роста спроса на ИИ.
Параллельно в компании произошли и другие кадровые изменения: Джони Срауджи займет новую должность директора по аппаратному обеспечению, взяв на себя расширенный круг обязанностей Тернуса.




