Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Автоматизация приводит к росту неравенства в заработной плате — исследование MIT

Автоматизация приводит к росту неравенства в заработной плате — исследование MIT

Разрыв в заработной плате между наиболее и наименее образованными гражданами США резко возрос за последние 40 лет.
Хакеры хранили вредоносное ПО на Google Drive, Dropbox и других cloud-серверах

Разрыв в заработной плате между наиболее и наименее образованными гражданами США резко возрос за последние 40 лет – об этом говорит новое исследование Массачусетского технологического института. Ученые объясняют данный феномен автоматизацией.

Уже давно было очевидно, что неквалифицированные рабочие места с простыми и повторяющимися действиями не имеют большого будущего – их легче всего заменить роботами или компьютерами. Таким образом, считает команда MIT, наименее образованные граждане все чаще сталкиваются с потерей работы, а их зарплаты с учетом инфляции сегодня на 15% ниже, чем в 80-х годах прошлого столетия.

По словам экономиста Массачусетского технологического института Дэвида Аутора, за последние 40 лет ситуация радикально изменилась по сравнению с периодом между 1963 и 1972 годами, когда «заработная плата росла уверенно и равномерно среди всех образовательных групп».

Исследование также выявило социальные отличия между разными видами автоматизации.

– Первая повышает общую производительность. Например, переход на роботизированную производственную линию, которая производит продукцию быстрее и с меньшим количеством ошибок.

– Вторая устраняет рабочие места и экономит деньги для владельцев бизнеса без какого–либо увеличения производительности. Например, установка автоматов самообслуживания в супермаркетах, которые выполняют свою работу ненамного лучше или быстрее человека.

По мнению специалистов MIT, образованным и востребованным специалистам тоже есть о чем побеспокоиться (помимо простого сочувствия к менее успешным работникам).

Автоматизация только набирает обороты. С активным внедрением искусственного интеллекта, технологий Big Data, робототехники и других технологий можно только гадать, какие специалисты останутся невостребованными в ближайшие 10 лет.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме