Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Банкротство Silicon Valley Bank – под ударом тысячи технологичных компаний

Банкротство Silicon Valley Bank – под ударом тысячи технологичных компаний

Крах Silicon Valley Bank (SVB), специализирующегося на стартапах, может потянуть за собой волну банкротств по всему миру.
Комната-гармошка может приютить гостей или стать запасным офисом

Крах Silicon Valley Bank (SVB), специализирующегося на стартапах и высокотехнологических компаниях, может потянуть за собой огромную волну банкротств по всему миру. Впрочем, правительство США уже разрабатывает план минимизации потерь, а миллиардер Илон Маск допустил покупку этой кредитной организации.

SVB до своего краха считался 16-м по величине банком США. Кредитная организация с 40-летней историей специализировалась на финансировании стартапов и инвестициях в государственные облигации. Однако, банкротство показало, что управляющие любили экономить (на клиентах, но не на себе) и не застраховали 89% вкладов на сумму $175 млрд.

По подсчетам экспертов, с проблемами могут столкнуться тысячи стартапов, высокотехнологических, климатических и энергетических компаний. На долю банка приходится более 60% финансирования солнечной энергетики в США.

Власти США намерены расследовать причины, по которым произошло банкротство. О проблемах SVB было известно. Однако последним толчком, который примел к моментальному обрушению, стал скоординированный вывод средств крупнейших вкладчиков банка. Соучредитель венчурного фонда Founders Fund Питер Тиль посоветовал клиентам вывести деньги из Silicon Valley Bank из-за опасений по поводу его финансовой стабильности. Банк потерял $9,5 млрд капитализации всего за сутки.

Гендиректор Silicon Valley Bank Грег Беккер также продал акции кредитной организации на $3,6 млн менее чем за две недели до банкротства. Стало известно, что буквально за несколько часов до ареста банка регуляторами топ-менеджеры получили годовые бонусы.

В правительстве США говорят, что держат ситуацию под контролем – в течение недели клиенты смогут забрать до 50% своих вкладов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *