Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Большой Брат будет наблюдать из космоса

Большой Брат будет наблюдать из космоса

Стартап Albedo Space запустит на орбиту группировку из 24 спутников с мощной оптикой, которые смогут из космоса отслеживать даже отдельных людей.
Большой Брат будет наблюдать из космоса

Стартап Albedo Space запустит на орбиту группировку из 24 спутников с мощной оптикой, которые смогут из космоса отслеживать даже отдельных людей. Разработчики заявляют, что камеры предназначены для помощи в ликвидации техногенных катастроф, поиска потерявшихся людей и решения экологических проблем. Однако, эксперты опасаются, что такая технология станет еще одним способом вмешательства в частную жизнь людей.

Сегодня самые мощные гражданские спутники для получения изображений могут различать объекты на земле размером до 30 сантиметров. Изображения позволяют аналитикам «видеть» дорожную разметку и даже бортовые номера самолетов.

Камеры аппаратов Albedo Space способны визуализировать объекты размером до 10 сантиметров. По мнению основателей стартапа, изображения могут помочь правительствам отслеживать горячие точки, устранять неопределенность и быстро мобилизовываться. Космические камеры могут обнаруживать такие детали автомобиля, как люки на крыше и предметы в кузове. В некоторых случаях камера способна идентифицировать конкретные транспортные средства.

Компания ожидает, что среди гражданских заказчиков будут градостроители, ищущие выбоины на дорогах, природоохранные организации, отслеживающие дикую природу, страховые компании, оценивающие повреждения крыш, и компании линий электропередач, стремящиеся предотвратить лесные пожары.

В компании говорят, что новая технология не сможет идентифицировать конкретных людей. Однако, космические камеры, скорее всего, смогут отличать детей от взрослых, а также загорающих в купальниках от тех, кто находится в одетом состоянии.

Впрочем, эксперты по конфиденциальности уже бьют тревогу.

– Это гигантская камера в небе, которую любое правительство может использовать в любое время без нашего ведома. Нам определенно следует беспокоиться, – говорит главный юрисконсульт Electronic Frontier Foundation Дженнифер Линч.

Среди инвесторов Albedo Space – фонд главного «чипирователя» планеты Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures.

В стратегический консультативный совет стартапа входят бывшие директора ЦРУ, разведки и Пентагона. Первый спутник с мощной камерой отправится на орбиту уже в 2025 году. Всего планируется запустить 24 таких спутника, которые смогут мониторить всю планету.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *