Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ChatGPT сможет запоминать и забывать данные пользователя

ChatGPT сможет запоминать и забывать данные пользователя

В процессе общения с ChatGPT вы можете попросить его запомнить что-то конкретное или позволить ему самому подобрать детали.
ChatGPT сможет запоминать и забывать данные пользователя

Компания OpenAI начала тестировать элементы управления «памятью» ChatGPT. Они позволят попросить нейросеть что-то запомнить или наоборот, полностью «забывать» разговоры и задания.

Пользователь может сообщить ChatGPT любые данные по своему усмотрению. Например, если у человека есть машина, он просит нейросеть это запомнить, чтобы в будущем ИИ-модель строила маршруты с учетом наличия собственного автомобиля или подготовила адреса подходящих автосервисов.

– Теперь ChatGPT может переносить полученные знания между чатами, что позволяет ему давать более релевантные ответы. В процессе общения с ChatGPT вы можете попросить его запомнить что-то конкретное или позволить ему самому подобрать детали. Память ChatGPT будет становиться все лучше, чем больше вы его используете, и со временем вы начнете замечать улучшения, – говорится в сообщении компании.

Функцию памяти для ChatGPT можно в любой момент отключить в меню настроек ChatGPT. Там же можно просмотреть и удалить определенные или сразу все воспоминания.

ChatGPT со временем может накопить в своей памяти множество конфиденциальных личных данных, особенно если учесть, что функция памяти включена по умолчанию. OpenAI признает такую возможность, но утверждает, что предпринимает шаги, чтобы оградить ChatGPT от «проактивного» запоминания конфиденциальной информации, например, данных о здоровье, если пользователь явно не попросит его об этом.

– Воспоминания ChatGPT развиваются вместе с вашим взаимодействием и не связаны с конкретными разговорами. Воспоминания и чаты с нейросетью не передаются разработчикам, – говорится в сообщении.

Для обеспечения большей конфиденциальности OpenAI вводит в ChatGPT новую функцию «Временный чат». С ее помощью можно начать диалог с ИИ-моделью, по сути, с чистого листа. ChatGPT не будет знать о предыдущих разговорах и не получит доступ к воспоминаниям, но будет следовать пользовательским инструкциям, если они включены.

Пока функции находятся в стадии тестирования и доступны небольшому кругу пользователей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *