Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

Надежные современные банковские продукты – один из ключевых факторов, влияющих на развитие бизнеса. Как сегодня выглядит цифровой банкинг?
Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

Надежные современные банковские продукты – один из ключевых факторов, влияющих на развитие бизнеса. Как сегодня выглядит цифровой банкинг? Какие услуги доступны казахстанским предпринимателям? Почему нужно создавать продукты, которые клиенты не просят? Какие внедряются инновации в банковской сфере? Об этом и многом другом рассказали в Jusan Bank в рамках Demo Day Jusan Business.

В этот день подразделения, курирующие направление для бизнеса, провели демонстрацию работы онлайн-банкинга для предпринимателей. 17 команд рассказали о достижениях и планах по своим направлениям. Редакция ER10 Media решила узнать про самые интересные продукты в рамках этого мероприятия.

Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

SCRUM мастер в двух командах Jusan Business – Марина Есина.

– Как компании пришла идея организовать Demo Day?

– Всё благодаря нашему прошлому опыту. Мы уже участвовали в демо-днях. Когда мы присоединились к Jusan Business, мы поняли, что и здесь этот опыт просто необходим. Мы верили, что он приживется и будет развиваться всё больше и больше.

– Какие вы цели ставили перед Demo Day и достигли вы их?

– Мы хотели, чтобы все команды смогли показать результаты за полгода. Чтобы все наши смежные внутренние подразделения могли понять, к чему мы приходим к концу 2022 года, и с чем мы начнем 2023 год.

– Как вам выступление команд?

– Мне очень понравилось. Я выделяю лично для себя какие-то команды, проявившие себя нереально круто, и на которых я вообще не ставила. Мне казалось, что они такие скромненькие, но, по итогу, их выступления вышли очень классными.

– Как вам Demo Day?

– Demo Day получился сногсшибательным. Сейчас, когда прошло 6 часов, я чувствую, что даже команды стали ближе к друг другу. С подразделениями, которые пришли к нам в гости, мы очень подружились. Вместе смеёмся, о чём-то разговариваем. Для меня это потрясающий результат.

– Планируете в будущем провести следующий Demo Day?

– Слышим своих лидеров и руководство, что они хотели бы взять Demo Day за практику и традицию. Не только в Jusan Business, а ещё и масштабировать полностью на весь банк, когда все подразделения участвуют в подобных ивентах.

Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

Артём Есин – product owner команды Jusan Business Cards.

– Чем именно ваша команда занимается в Jusan Business?

– Мы создаём карточные продукты для бизнесменов, предпринимателей и юридических лиц.

– В чём ваша уникальная фишка в отличие от конкурентов?

– Во-первых, вся наша разработка продуктов ведется на основе обратной связи от пользователей. Мы не делаем продукты на пустом месте. Обязательно проводим исследования и понимаем, что в текущий момент клиентам необходимо. Получив какой-то минимум обратной связи, мы улучшаем продукт и делаем микс того, что клиенту нужно, и что мы можем дать ему дополнительно.

Наверное, вторым преимуществом будет то, что мы ведем продуктовую составляющую проактивно, то есть мы не смотрим в рамках того, что может быть востребовано завтрашним днём. Наверное, прозвучит громко, но можно сравнить нас с Apple. Когда-то Стив Джобс сказал, что если вы будете делать продукты, которые люди просят, то вы останетесь на месте. Если вы сделаете продукт, который никто не ждал, и он будет востребован, то вы будете впереди всех. Вероятно, благодаря этому подходу, мы опережаем наших конкурентов.

– Какие у вас планы на будущее?

– Мы хотим дать возможность открывать физические карты в мобильном приложении Jusan Business и выпускать «пластик» под конкретные цели. То есть, там можно будет настроить лимиты под конкретные бизнес-задачи.

Например, бухгалтеру нужно открыть карту. Как это сделать? Во-первых, бухгалтер сам сможет открыть себе карту без помощи руководителя. Здесь мы уже видим экономию времени. Во-вторых, когда бухгалтер открывает себе карту, руководитель может установить ему некие лимиты: по сумме или категориям расходов. Это сделано для того, чтобы работник не мог пойти в ресторан и потратить там деньги. Этой картой можно будет оплачивать только бухгалтерские услуги. После, мы хотим пойти в сторону фокусных карт. В эту категорию можно отнести: карты самоинкассации и «пластик» для фрилансеров.

– Как вам Demo Day?

– Demo Day прошел очень классно. Получили большой драйв и настрой на то, чтобы развивать дальше наше приложение Jusan Business. Развивать digital-продукты намного интереснее и проще, чем какие-то классические физические продукты. Поэтому, это очень классная возможность показать себя, а также получить обратную связь от клиентов и стейкхолдеров, сопоставить это всё в голове и запланировать себе просто бомбезный 2023 год.

Demo Day Jusan Business – ивент, который объединил банк с клиентами

Product owner команды Jusan Tole – Ринат Гайнутдинов.

– Можете рассказать, чем ваша команда занимается?

Мы занимаемся продуктом по приему платежей в рассрочку, кредит и дебет.

– В чём ваша уникальность в сравнении с конкурентами?

– Во-первых, наш продукт позволяет больше зарабатывать и меньше тратить бизнесу. То есть, если вы принимаете, как бизнес, оплату через QR, то вы платите за это 0,8% по сравнению с карточной системой, где комиссия начинается от 1,5%. Также у нас огромная линейка продуктов. Вы можете принимать платежи не только через пост терминал, но и через QR и SoftPOS-терминал.

– Что такое SoftPOS-терминал?

– Вы скачиваете приложение на Android устройство и можете принимать оплату картой через мобильный телефон.

– С какими сложностями сталкивались при разработке?

– Главная сложность в том, что у нас очень большая продуктовая линейка. У нас есть продукты на каждый сегмент. Есть разные пользователи. Те, кто пользуется просто компьютерами, мобильными или pos-терминалами. Это основной драйв и основной вызов, который мы бросаем себе каждый день. Наша команда состоит из 15 человек. Мы должны успеть во всех направлениях и держать руку всегда на пульсе.

– Можете рассказать про ваши планы?

– Первое, что мы собираемся сделать – это static QR, чтобы партнеры Jusan Bank принимали оплату, просто распечатав код, а клиенты могли подходить и оплачивать товары и услуги, не создавая очереди. Второе, мы готовим персонального финансового менеджера, который будет рассказывать и подсвечивать слабые места бизнеса, с помощью чего компании смогут больше зарабатывать. Третье – выставление счёта. Чтобы бизнес мог выставить документ на оплату физическому лицу, а тот мог его оплатить.

– Как вам Demo Day?

– Demo Day – очень клёвый. Это супер классный опыт. Я познакомился с кучей людей, поэтому, кто не выступал никогда на Demo Day, советую обязательно поучаствовать и не пропускать такой возможности.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *