Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Двуногий робот Cassie установил рекорд в 100-метровом спринте

Двуногий робот Cassie установил рекорд в 100-метровом спринте

Стартап Agility Robotics представил роботизированную «страусообразную» платформу Cassie в 2017 году. В рамках этого проекта команда...
Наступает эра быстрого и дешевого секвенирования генома

Стартап Agility Robotics представил роботизированную «страусообразную» платформу Cassie в 2017 году. Предполагалось, что в рамках этого проекта команда инженеров будет проводить разработки алгоритмов машинного обучения. Уже в 2021 году Cassie пробежала трусцой 5 км за 53 минуты.

– Cassie стала платформой для инновационных исследований в области обучения роботов передвижению. Преодоление 5 км было связано с надежностью и выносливостью, что оставило открытым вопрос о том, как быстро может бежать Cassie? Это заставило исследовательскую группу переключить внимание на скорость, – говорит инженер Девин Кроули.

Чтобы побить мировой рекорд и попасть в книгу Гиннесса, робот должен был после пробежки остановиться, а не просто упасть. Это означало, что Cassie необходимо было попеременно использовать две нейронные сети – одну для быстрого бега, а другую для стояния на месте. Это стало вызовом для инженеров и специалистов по машинному обучению. Тем не менее они справились с задачей.

В конечном итоге «страусообразный» робот пробежал 100 метров за 24,73 секунды. Забег нельзя назвать идеальным – несколько раз бег Cassie немного сбивался, однако рекорд был засчитан. Кстати, профессиональные спортсмены пробегают эту дистанцию примерно за 10 секунд. Учитывая прогресс робототехники, неизвестно сколько люди смогут удерживать свое первенство.

Двуногий робот Cassie установил рекорд в 100-метровом спринте

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *