Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ЕС упрощает правила финансирования для производителей компьютерных чипов

ЕС упрощает правила финансирования для производителей компьютерных чипов

Европейский союз надеется увеличить производство микросхем и снизить свою зависимость от поставок из США и Азии.
ЕС упрощает правила финансирования для производителей компьютерных чипов
На правах рекламы

Еврокомиссия намерена упростить правила финансирования для заводов производящих полупроводники и компьютерные чипы. Благодаря этим мерам, Европейский союз надеется увеличить производство микросхем и снизить свою зависимость от поставок из США и Азии.

Глобальная нехватка чипов и проблемы логистики во время пандемии создали серьезные трудности для европейских технологических компаний, автопроизводителей, операторов связи, поставщиков медицинских услуг и других. Чтобы исправить ситуацию и избавиться от зависимости от американских и азиатских поставщиков, Евросоюз намерен привлечь в отрасль серьезные инвестиции.

Из национальных бюджетов, а также фондов NextGenerationEU и Horizon Europe будет выделено € 30 млрд. Еще €15 млрд планируется привлечь от частных инвесторов. По мнению еврочиновников, подобные финансовые вливания позволят развить на территории Европы мощные производства микросхем и высокотехнологичного оборудования. Планируется, что доля ЕС на мировом рынке чипов удвоится и составит 20% к 2030 году.

Закон также включает ряд инструментов, позволяющий ЕС требовать от компаний поставки ключевого компьютерного оборудования в случае возникновения кризисных ситуаций.Отмечается, что подобный шаг Евросоюза по сути является зеркальным отражением американского закона о чипах на сумму $52 млрд, направленного на повышение конкурентоспособности с Китаем.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *