Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Евросоюз принимает MiCA – закон о рынках криптоактивов

Евросоюз принимает MiCA – закон о рынках криптоактивов

Европарламент принял закон о рынках криптоактивов, также известный как MiCA.
Миллионы смартфонов Android поставляются с вредоносным ПО

Европарламент принял закон о рынках криптоактивов, также известный как MiCA. Новый документ предоставит необходимые рекомендации по функционированию цифровых активов, их структуре и управлению, что станет огромным шагом к легитимизации отрасли.

Законодательство MiCA предлагает единый подход к регулированию криптоактивов во всех 27 государствах-членах ЕС, позволяющий компаниям, одобренным в одной стране, «паспортизировать» свой бизнес в других странах с минимальными дополнительными документами. Такая практика уже очень хорошо зарекомендовала себя в других финансовых отраслях, позволяя компаниям свободно продавать свои услуги по всей Европе.

Ожидается, что MiCA будет способствовать росту и экспансии европейских криптофирм, позволяя лицензированным компаниям предлагать свои услуги на крупнейшем едином рынке в мире, охватывающем примерно 450 млн человек.

Впрочем, компаниям придется столкнуться с гораздо более высокими стандартами раскрытия информации, чтобы получить первоначальное одобрение. Прежде всего, компаниям, занимающимся криптоактивами, необходимо будет получить лицензию от местного регулятора.

Эмитент, желающий публично предложить криптоактивы, должен будет подготовить технический документ, раскрывающий информацию о себе, бизнес-стратегии и технологических аспектах работы.

Ожидается, что новое законодательство приведет к очищению рынка от недобросовестных компаний и повсеместному повышению стандартов.

У компаний будет 18 месяцев для адаптации к новым реалиям регулирования. Эксперты считают, что в новом законодательстве есть некоторые пробелы, касающиеся DeFi, NFT и крипто-кредитования, однако документ создает базу для регулирования отрасли.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *