Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Генеративный ИИ поможет понять язык животных

Генеративный ИИ поможет понять язык животных

ИИ-модели помогут не только понять, о чем мяукает кошка или квакает лягушка, но и дать осмысленный ответ на их языке.
Генеративный ИИ поможет понять язык животных

Проект Earth Species Project с помощью генеративного искусственного интеллекта намерен разработать алгоритмы понимания языка животных. Более того, ИИ-модели помогут не только понять, о чем мяукает кошка или квакает лягушка, но и дать осмысленный ответ на их языке.

Открытие песен китов в 70-х годах XX века привело к мораторию на глубоководный промысел этих животных и способствовало появлению Агентства по охране окружающей среды, так и команда Earth Species Project надеется, что понимание языка других видов заставит людей стать более гуманными и начать активно участвовать в защите планеты.

– Люди говорили и общались голосом на протяжении 100-300 тысяч лет. Киты и дельфины общаются вокально, передавая культуру и песни, уже 34 миллиона лет. Трудно представить, какие знания мы сможем получить, расшифровав настолько древний язык, – говорит одна из соучредительниц проекта Earth Species Аза Раскин.

Команда Earth Species Project задействует в своей работе большие языковые ИИ-модели. Они пытаются решить проблему неструктурированных данных с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Просто, в отличие от большинства других проблем, решаемых с помощью ИИ, понимание коммуникации животных не имеет базовой истины, основы, с которой можно было бы начать.

В настоящее время проект работает с учеными и исследователями по всему миру над созданием эталонов данных по целому ряду видов, включая китов, тюленей, дельфинов, ворон и многих других. Проект сотрудничает с партнерскими лабораториями по изучению животных, проводя первые эксперименты по коммуникации.

– ИИ хорошо справляется с задачами распознавания и поиска закономерностей в информации. В отличие от человека, пытающегося разобраться в огромном массиве данных, ИИ не так важно, что это за данные и что они могут означать. Машинное обучение перебирает данные, выстраивая структуру на основе внутренних взаимосвязей. Можно предположить, что через несколько лет мы сможем начать понимать язык некоторых животных, – отмечает Аза Раскин.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *