Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Германия запускает антимонопольное расследование против Microsoft

Германия запускает антимонопольное расследование против Microsoft

Федеральное управление по борьбе с картелями Германии (Bundeskartellamt) заявило, что запускает антимонопольное расследование против Microsoft.
Резервный план? Приложение Lemon8 от ByteDance становится лидером в США

Федеральное управление по борьбе с картелями Германии (Bundeskartellamt) заявило, что запускает антимонопольное расследование против Microsoft. Технологические гиганты Google, Meta и Amazon, которые ранее уже столкнулись с немецким регулятором, говорят «товарищу»: «Добро пожаловать в наш клуб».

Bundeskartellamt намерен оценить, соответствует ли Microsoft требованиям компании «первостепенной важности». Иными словами, достаточно ли корпорация велика, чтобы представлять угрозу для конкурентов с меньшими ресурсами.

Расследование проводится в соответствии с законами о борьбе со злоупотреблениями, которые вступили в силу в начале 2021 года. Эти изменения предоставили агентству полномочия запрещать крупным компаниям использовать определенные методы ведения бизнеса, если установлено, что они могут нанести ущерб конкуренции.

– Существование цифровой экосистемы Microsoft, которая распространяется на различные рынки, может свидетельствовать о том, что компания имеет доминирующее положение на рынке, – говорится в заявлении Bundeskartellamt.

Агентство указывает на обширный портфель корпорации, который охватывает операционные системы, программное обеспечение для повышения производительности, облачные сервисы, видеоигры и социальные сети.

– Есть веские причины изучить, имеет ли Microsoft первостепенное значение для конкуренции на разных рынках. Такой вывод позволил бы нам принять меры на ранней стадии и запретить возможные антиконкурентные практики, – заявил президент Bundeskartellamt Андреас Мундта.

В корпорации Microsoft готовы сотрудничать с немецким регулятором.

– Как крупная технологическая компания, мы осознаем нашу повышенную ответственность за поддержку здоровой конкурентной среды. Мы будем конструктивно взаимодействовать с Bundeskartellamt, поскольку они стремятся понять нашу роль на цифровых рынках, – заявили в корпорации.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *