Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Готовимся к лету – создана палатка, в которой всегда прохладно

Готовимся к лету – создана палатка, в которой всегда прохладно

В Университете Коннектикута создана специальная самоохлаждающаяся ткань для палаток с использованием наночастиц титана.
Криптоинвесторы потеряли почти $4 млрд из-за хакеров в 2022 году

В Университете Коннектикута создана специальная самоохлаждающаяся ткань для палаток с использованием наночастиц титана. По словам разработчиков, новый материал способен снизить температуру внутри на 6-7 градусов Цельсия. Единственное условие – наличие воды.

Ткани, используемые в настоящее время для изготовления палаток, эффективно блокируют ветер и воду, чтобы обитателям было сухо и комфортно внутри. Однако, в жаркий день даже при хорошей вентиляции внутри может быть достаточно душно.

Ученые придумали способ, как сделать самоохлаждающуюся ткань, вдохновившись растениями и их умениями впитывать воду из земли.

Стандартный материал был усилен наночастицами титана, которые способны абсорбировать влагу и распределять ее по всей поверхности палатки. Там она испаряется и создает охлаждающий эффект, за счет которого внутренняя температура значительно снижается.

Для того чтобы создать эффект охлаждения, ткани необходимо «выпить» около 5 литров воды в сутки. Нужно просто заполнить ею специальные резервуары в основании палатки. Ученые заявляют, что масса и другие характеристики ткани не изменились – она также продолжает защищать от холода и ветра.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *