ИИ-тележки, появившиеся в американских и европейских супермаркетах, подталкивают покупателей тратить заметно больше денег. К такому выводу пришли исследователи Bayes Business School.
ИИ-тележка обычно оснащается специальным планшетом. На его экране можно составить список покупок, получить рекомендации товаров, найти нужный отдел и даже оплатить покупки без очереди на кассе. Казалось бы, все прекрасно – быстро сделаешь покупки, ничего не забудешь, да и лишнего не купишь.
Исследователи изучили почти 12 500 походов в супермаркет в Германии, из которых 9500 были осуществлены с помощью умных тележек. Результаты оказались довольно неожиданными. Те, кто пользовался ИИ-устройством в среднем:
– тратили на 32% больше;
– покупали на 25% больше товаров – 12,02 против 9,61;
– проводили в магазине на 23% больше времени – около 40 минут против 33.
Особенно сильно расходы росли во второй половине дня и по выходным.
Похоже, что ИИ-тележки не столько помогают потребителям правильно и экономно покупать, сколько супермаркетам больше продавать. Алгоритмы предлагали покупателям товары, акции и новинки, а встроенный экран постоянно превращался в рекламную площадку.
Впрочем, ученые не склонны во всем обвинять ИИ и супермаркеты. Исследование не доказывает, что именно алгоритмы заставляют людей тратить больше. Возможно, все было даже наоборот – люди, которые изначально склонны покупать больше, просто чаще выбирают умные тележки.
Читайте по теме. Instacart внедряет рекламу на тележках в супермаркетах




