Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Илон Маск поддерживает регулирование ИИ, но не может его сформулировать

Илон Маск поддерживает регулирование ИИ, но не может его сформулировать

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поддерживает регулирование ИИ, чтобы избежать катастрофического развития событий.
Игровой стартап Wargraphs с одним сотрудником приобрели за €50 млн

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поддерживает регулирование ИИ, чтобы избежать катастрофического развития событий. Впрочем, какие именно механизмы контроля необходимо внедрить, миллиардер, судя по всему, не знает.

Илон Маск стал одним из идейных вдохновителей одного из открытых писем, призывающих внедрить регулирование искусственного интеллекта.

– У нас может быть потенциально катастрофический исход. Он маловероятен, но нам нужно свести к минимуму возможность неблагоприятного сценария с цифровым сверхразумом. Я выступаю за регулирование нейросетей, потому что продвинутый ИИ представляет собой риск для общества, – об этом заявил Маск на недавнем интервью.

Однако, когда миллиардера попросили озвучить конкретные предложения, он ограничился общими фразами.

– В LLM должно быть нормативное понимание, – отметил Маск, имея ввиду большие языковые модели, такие как ChatGPT.

Между тем, в ООН призвали создать международный орган по контролю за ИИ по образцу МАГАТЭ. А Евросоюз продвигает всеобъемлющее законодательство в области искусственного интеллекта.

Европейский парламент принял Закон об искусственном интеллекте, в котором излагается процесс регулирования систем ИИ, представляющих потенциальную опасность для общества (например, автопилот) и ущемлять личные свободы и неприкосновенность частной жизни (ПО для слежения и распознавания лиц).

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *