Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Индия без объяснений запретила, а через 9 месяцев разрешила скачивать плеер VLC

Индия без объяснений запретила, а через 9 месяцев разрешила скачивать плеер VLC

Индия сняла запрет на загрузку медиаплеера VLC media player через девять месяцев после того, как она заблокировала сайт компании VideoLAN.
Китай ведет расследование трагического инцидента со «взбесившейся» Tesla Model Y
На правах рекламы

Индия сняла запрет на загрузку популярного медиаплеера VLC media player через девять месяцев после того, как она без официальной причины заблокировала сайт компании VideoLAN – разработчика этого свободного ПО.

Правозащитная группа Internet Freedom Foundation, базирующаяся в Нью-Дели, так и не смогла добиться хоть какого-нибудь объяснения, кому и чем мог помешать бесплатный проигрыватель аудио и видеороликов, который был загружен 3,5 млрд раз во всем мире.

– Этот запрет был введен без какого-либо предварительного уведомления и без предоставления VideoLAN возможности проведения слушаний, что противоречило Правилам блокировки 2009 года и закону, установленному Верховным судом. Это было странно, потому что VLC Media Player – это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которым пользуются почти 80 миллионов индийцев, – говорится в заявлении IFF.

В феврале 2022 года индийские операторы связи начали блокировать официальный веб-сайт VideoLAN, где перечислены ссылки на скачивание VLC. Однако, на днях запрет был неожиданно снят – также без объяснения причин.

Эксперты отметили, что блокировка никак не повлияла на количество установок медиаплеера – люди скачивали VLC на сторонних ресурсах, на которых могли находиться взломанные копии VLC.

Напомним, что в апреле 2022 года компания Symantec сообщила, что хакерская группа Cicada, имеющая связи с правительством Китая, использовала модифицированные копии VLC Media Player, а также нескольких других популярных приложений для получения удаленного доступа к компьютерам.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *