Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

В Казахстане на портале egov.kz уже 2 года работает раздел, в котором жители страны могут в режиме онлайн оформить прижизненный отказ или согласие на посмертное донорство органов или тканей в целях трансплантации.
Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

В Казахстане на портале egov.kz уже 2 года работает раздел, в котором жители страны могут в режиме онлайн оформить прижизненный отказ или согласие на посмертное донорство органов или тканей в целях трансплантации. Об этой возможности практически никто не знает. Между тем, один посмертный донор может спасти 5-8 человек, страдающих от неизлечимых болезней.

Печальная статистика

Сегодня в листе ожидания на пересадку органов 3532 казахстанцев, 67 из них – дети. В 2021 году и за 10 месяцев 2022 года умерло 558 пациентов, которые ждали посмертного донора. Однако, таковых в нашей стране очень мало. В 2021 и 2022 году в Казахстане посмертными донорами стали всего 4 человека. Они спасли 25 жизней. Специалисты говорят, что их может быть минимум в 10 раз больше. Для этого в Казахстане необходимо вести разъяснительную работу, чтобы как можно больше граждан становились донорами.

Напомним, что на eGov.kz доступна онлайн-функция предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации. Однако она остается практически невостребаванной.

Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

Кино, трогающее за душу

Казахстанский режиссер-документалист Канат Бейсекеев и продюсер, автор проекта Binocle Кайрат Нурмугамбетов совместно с журналистом и автором проекта о трансплантологии в Казахстане Оксаной Акуловой на специальном показе в Алматы представили документальный фильм «Лист ожидания» о посмертном донорстве.

Фильм рассказывает истории казахстанцев, которые ждут операцию по пересадке органов. Съемки стартовали в ноябре 2021 года, этой осенью авторы вернулись к своим героям, чтобы узнать, как изменились их жизни. Фильм доступен на Youtube канале проекта Binocle.

Почему важна информированность

Во время съемок фильма Общественный Фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» провел опрос, посвященный отношению казахстанцев к трансплантологии. Главный вопрос, который интересовал социологов: влияет ли информирование на восприятие темы донорства органов? Меняется ли отношение респондентов к теме посмертного донорства до и после получения информации о проблеме?

Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

Фокус-группу, участвовавшую в исследовании, собрали таким образом, чтобы она представляла собой «Казахстан в миниатюре»: в нее вошли мужчины и женщины разных возрастов и национальностей. Опрос проходил в два этапа: до и после 40-минутной лекции «Мифы и правда о трансплантологии» респондентам предложили заполнить анкету с вопросами на тему донорства органов, а потом сравнили ответы.

Лекцию участникам социального эксперимента прочитала врач, руководитель движения «MedSupportkz» Ботагоз Каукенова. Она рассказала, как устроена трансплантология в Казахстане, о мифах вокруг этой темы, законодательстве, посвященном донорству, этической стороне вопроса и проблемах, с которыми сталкиваются пациенты, нуждающиеся в пересадке органов.

Сравнительный анализ результатов опроса показал, что после прослушивания лекции заметно изменилось восприятие ситуации с донорскими органами в стране.

Если «до» большая часть затруднилась ответить на вопрос о потребности в донорских органах (44%), то после лекции ответы сместились в сторону утверждения, что проблема нехватки донорских органов стоит крайне остро (59%). Доля затруднившихся с ответом снизилась в два раза (с 44% до 22%).

Стало другим и отношение к идее посмертного донорства. После лекции выбор варианта ответа «уверенно НЕ поддерживаю эту идею» уменьшился почти в 4 раза с 15% до 4%! При этом с 19% до 26% увеличилась доля тех, кто стал оказывать уверенную поддержку идее посмертного донорства.

Сравнительный анализ ответов участников на вопрос «Дадите ли вы согласие на посмертное изъятие органа у умершего родственника для спасения жизни другого человека?» показал, что доля ответивших утвердительно увеличилась с 19% до 30%.

Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

При этом социологи отметили снижение количества как ранее не определившихся с ответом, так и полностью несогласных.

Что касается решения о согласии на завещание своих органов для пересадки другим людям, то здесь доля тех, кто готов это сделать, увеличилась с 4% до 22%. При этом уменьшилось число людей, которые до лекции выражали свою неготовность дать такое согласие: с 44% до 30%.

Социологи пришли к выводу, что уровень информированности на тему трансплантологии очевидно влияет на лояльность как к теме донорства органов, так и к принятию решений, связанных с ним.

Можно говорить, что одна из причин, по которым люди настороженно относятся к трансплантологии – недостаточные знания. Информирование если и не приводит к быстрым результатам, то, как минимум, заставляет человека задуматься, повышая лояльность к восприятию этой темы. Именно этот пробел в какой-то степени и хотят восполнить авторы фильма «Лист ожидания».

Информированность может спасти десятки неизлечимо больных казахстанцев

Создатели фильма

Канат Бейсекеев — независимый режиссер-документалист. Выпускник New York Film Academy. Автор более 80 документальных фильмов, которые набирают на Youtube от сотни тысяч до несколько миллионов просмотров.

Кайрат Нурмугамбетов — автор проекта Binocle, креативный продюсер, автор сценариев документальных фильмов, которые он реализовывает вместе с Канатом Бейсекеевым.

Оксана Акулова — журналистка, авторка проекта о трансплантологии в Казахстане «Лист ожидания». Как журналист Оксана уже много лет освещает важные и сложные темы, в том числе в сфере казахстанского здравоохранения. Несколько лет назад она начала проект «Лист ожидания» в онлайн-издании Власть. Оксана считает, что говорить о посмертном донорстве важно, и эта тема должна перестать быть табуированной.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *