Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Ирландская газета случайно опубликовала комментарии от GPT-4

Ирландская газета случайно опубликовала комментарии от GPT-4

Ирландская газета Irish Times повелась на действия анонимного мошенника и опубликовала статью, созданную при помощи нейросети GPT-4.
Meta создает новую соцсеть, чтобы заменить Twitter – инсайдеры

Одна из самых уважаемых газет Ирландии Irish Times повелась на действия анонимного мошенника и опубликовала статью, созданную при помощи нейросети GPT-4. Читатели довольно быстро смогли вычислить подделку, и СМИ пришлось извиняться за допущенную ошибку.

Началось все с того, что в редакцию издания Irish Times пришло письмо от 29-летней сотрудницы сферы здравоохранения Адрианы Акоста-Кортес, проживающей в Северном Дублине. Она написала статью под названием «Одержимость ирландцев искусственным загаром вызывает проблемы».

В ней утверждалось, что «ирландские женщины, использующие искусственный загар, представляют собой форму культурного присвоения». Материал сразу стал самым читаемым и обсуждаемым едва ли не во всей стране.

Ирландская газета случайно опубликовала комментарии от GPT-4
Адриана Акоста-Кортес

А затем читатели начали замечать, что фотография Адрианы Акоста-Кортес выглядит несколько странно – неестественное освещение, размытые края снимка, а правый зрачок женщины был больше левого.

Издание удалило статью на следующий день и выпустило извинение, заявив, что публикация подорвала доверие между газетой и ее читателями.

По информации газеты Guardian, мошенником стал ирландский студент. Он создал фото с при помощи DALL-E 2, а текст сгенерировал с использованием GPT-4. Он предложил статью, чтобы разжечь дебаты о политике идентичности и рассмешить своих друзей.

– Этот инцидент выявил пробелы в наших процедурах одобрения статей. Это дело также выявило одну из проблем, которую искусственный интеллект ставит перед СМИ. Как и другие, мы будем учиться и адаптироваться, – сказал главный редактор газеты Irish Times Руадан Маккормак.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме