В США произошла кража биткоинов – одна из крупнейших в истории. Пожилой гражданин США лишился 3520 биткоинов, стоимостью около $330 млн.
По данным исследователя ZachXBT, злоумышленник использовал методы социальной инженерии, чтобы получить доступ к кошельку жертвы. Жертва хранила эти биткоины с 2017 года и ранее не совершала крупных транзакций.
После кражи преступник действовал молниеносно. Украденные средства были разделены на множество мелких сумм и проведены через более чем 300 кошельков и 20 различных криптовалютных бирж. Большая часть биткоинов была обменена на криптовалюту Monero, которая обеспечивает высокий уровень приватности и практически не поддается отслеживанию.
Эта кража стала пятой по величине в истории криптовалют. Эксперты отмечают необычно высокий уровень автоматизации и координации при отмывании украденных средств.
Специалисты по безопасности рекомендуют владельцам крупных сумм в криптовалюте использовать мультиподписные кошельки, холодное хранение (без подключения к интернету) и регулярно менять ключи доступа.