Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / IT-руководители компаний приостанавливают внедрение ИИ

IT-руководители компаний приостанавливают внедрение ИИ

IT-руководители крупных компаний испытывают серьезные опасения по поводу использования искусственного интеллекта.
МСБ все чаще становится мишенью киберпреступников

IT-руководители крупных компаний испытывают серьезные опасения по поводу использования искусственного интеллекта. Как итог – внедрение ИИ технологий тормозится, пока специалисты разбираются в тонкостях работы нейросетей.

Почти все руководители крупных компаний из списка Fortune 100 приостановили внедрение генеративного ИИ, чтобы сначала установить некоторые базовые правила. Об этом свидетельствует отчет агентства PagerDuty. Документ показывает, что 98% из 1000 опрошенных технических руководителей компаний дали указание своим командам приостановить инициативы GenAI.

Опрос также показал, что все респонденты обеспокоены рисками безопасности искусственного интеллекта, а более половины опрошенных заявили, что перед его использованием в их компании должны быть разработаны соответствующие правила.

Однако чувствуются и обратная тенденция: 46% считают, что им необходимо как можно скорее внедрить GenAI, чтобы не отстать от конкурентов. Но 25% опрошенных все еще не доверяют этой технологии.

Риск для репутации компании также стал причиной нежелания половины руководителей использовать GenAI. 51% испытывают беспокойство по поводу юридических и авторских вопросов, связанных с внедрением этой технологии.

– Руководители технических служб обычно являются ранними последователями, стремящимися внедрить передовые технологии, но только если они могут сделать это безопасно и в рамках предписанных компанией правил. Наш опрос показал, что они не решаются экспериментировать с GenAI до тех пор, пока не смогут доверять результатам, – говорит IT-директор PagerDuty Эрик Джонсон.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *