Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Итоги форума IDC Government Innovation 2022 в Астане

Итоги форума IDC Government Innovation 2022 в Астане

В Астане состоялся форум международной аналитической компании IDC для государственных предприятий и учреждений.
Итоги форума IDC Government Innovation 2022 в Астане

В Астане состоялся форум международной аналитической компании IDC для государственных предприятий и учреждений, а также некоммерческих организаций РК – IDC Government Innovation «Квантовое государство – выход за рамки цифровой трансформации».

Участники форума обсудили широкий спектр вопросов, связанных с методологиями, технологиями и отдельными проектами, которые позволят государственным организациям ускорить цифровизацию экономики, улучшить услуги для граждан и бизнеса, повысить собственную эффективность и гибкость.

Мероприятие организовано при поддержке международных технологических компаний HCL Software, Kazakhtelecom Business, Dell Technologies, Juniper Networks и Huawei Technologies Kazakhstan и Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров.

Открыл конференцию вице-президент IDC в СНГ Андрей Беклемишев. Он рассказал о том, как ускорить цифровую трансформацию государственного сектора через сотрудничество и интеграцию с частным сектором.

«Госсектору необходимо синхронизировать технологические инновации со своими ключевыми целями, осваивать новый опыт и данные, и вовлекать научную и бизнес-экосистему, – сказал Андрей Беклемишев.  –  Такой подход дает ускорение технологического развития, которому IDC дает определение “квантовое государство”».

Генеральный директор Хуавей Текнолоджиз Казахстан Чжао Сюй изложил подход к построению регионального цифрового хаба в Республике Казахстан. В разработке концепции хаба принимает участие IDC.

ОА «Казахтелеком» продолжает развивать умные и безопасные города в Казахстане. Акниет Нуржаубаев, директор по развитию и внедрению продуктов, Kazakhtelecom Business, рассказал о результатах внедрения крупных проектов по видеонаблюдению для объектов здравоохранения, образования и общественных мест г. Астана.

Не менее интересным стал доклад о цифровизации бизнеса enterprise уровня Сергея Матросова, директора HCL Software в странах СНГ.  Являясь индийский IT-гигантом, компания выходит на рынки стран Средней Азии.  Участники узнали, как с помощью решений HCL строить внешние и внутренние коммуникации, управлять конечными устройствами, разработкой, и многое другое.

Вторая сессия форума была посвящена данным в государственном управлении. Ее открыл менеджер по продажам клиентских решений Dell Technologies Алексей Лупешко. Он рассказал, как Dell Technologies помогает организациям строить цифровое будущее с помощью целостных и экологичных клиентские решений.

Далее Рустем Бигари, генеральный директор, Центр поддержки цифрового правительства и Андрей Беклемишев, IDC, рассказали о реинжиниринг больших данных в государственном управлении о международном опыте в сфере экономики данных.

Перед правительствами, независимо от ведомства, организации национального или местного уровня, стоит задача улучшить бизнес-процессы и обслуживание граждан при сохранении высокого уровня безопасности.  Сессия по доверию и безопасности стала самой объемной на форуме.

С технологическим докладом выступил Дмитрий Косинов, менеджер по работе с ключевыми заказчиками, Juniper Networks. Дмитрий рассказывал об оптимизация государственных IT-процессов и услуг с помощью искусственного интеллекта, на примере комплексного решения Juniper Networks.

Также на сессии приняли участие Амир Ахметов, директор департамента информационной безопасности, Национальные информационные технологии, Руслан Абдикаликов, Председатель Комитета по информационной безопасности, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Жанар Түсүпкали, начальник Службы анализа и координации проведения испытаний, Государственная Техническая Служба.  Докладчики обсуждали основные проблемы информационной безопасности, с которыми сталкиваются государственные службы, освещали вопросы регулирования процессов информационной безопасности и защиты данных.

Заключительная сессия была посвящена перспективам развития ИТ-рынка в Казахстане. Павел Коктышев, управляющий партнёр и сооснователь, MOST Ventures, рассказал о партнёрстве госкомпаний с ИТ-компаниями и стартапами. Нариман Мукушев, заместитель Председателя Правления, Halyk Bank рассказал о трансформации компании в цифровую экосистему на примере банка.

В завершении сессии прошла панельная дискуссия, в которой приняли участие Болат Башеев, CEO, Axiom Capital, председатель комитета ИКТ-отрасли, образования и науки, НПП Атамекен, Владимир Туреханов, президент, Казахстанская ассоциация автоматизации и робототехники, Байжан Канафин, генеральный директор, Documentolog, Ерсултан Ерманов, директор департамента развития информационных и информационно-коммуникационных технологий, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, и Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента, председатель IT комитета, партия AMANAT. Модерировал дискуссию вице-президент IDC CIS Андрей Беклемишев.

Дискуссия представила разные взгляды, но все участники согласились, что на сегодня есть очевидные успехи в развитии государственного ИТ, подтверждённые международными рейтингами и собственной статистикой.  Имеются предпосылки для роста совокупного объема ИТ-рынка в Казахстане и расходов на ИТ, имеется понимание значимости ИТ и цифровизации у высшего руководства страны и его поддержка.

Участники отметили необходимость разработать ясную методологию и механизм учета участников ИТ-рынка, что является очень непростой задачей ввиду экстратерриториального и межотраслевого характера рынка. Необходимо проанализировать текущее состояние и разработать государственную стратегию развития ИТ рынка на 5-10 лет. Также выстроить постоянные каналы коммуникаций и обмена мнениями между участниками ИТ рынка и с государством.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме