Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Как цифровизация может улучшить положение женщин

Как цифровизация может улучшить положение женщин

Как цифровизация может улучшить положение женщин

 На площадке международного цифрового форума Digital Almaty прошел круглый стол «Цифровизация для улучшения социально-экономического положения женщин».

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики Ляззат Рамазанова отметила, что сегодня в Казахстане активно развивается женское предпринимательство, однако пока значительная его часть сосредоточена в сегменте микро- и малого бизнеса.

«В рамках Нацкомиссии запущен в пилотном режиме проект по открытию в Казахстане в каждом областном центре центров поддержки женского предпринимательства. Это уникальный проект, потому что не имея в предпринимательском кодексе понятия «женское предпринимательство», мы тем не менее движемся в этом направлении. Это огромная заслуга женщин-предпринимателей! Сегодня 20 центров открыты, количество оказанных услуг превысило 30 тысяч», - отметила она.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов рассказал, как продвигается работа по переводу госуслуг от сервисного к проактивному формату. Первыми, кто должен оценить такой комплексный подход, должны стать именно женщины.

Вице-министр пояснил: на примере рождения ребенка был изучен комплексный подход, что необходимо сделать для улучшения положения женщин, находящихся в ожидании ребенка.

«Это принцип «невидимого государства», когда человек чувствует помощь, поддержку, но не контактирует с государством», - заметил Турысов.

В ходе комплексного анализа было указано на слабую информативность, когда многие женщины не знают, как встать на учет будущей маме, как оформлять декретный отпуск, какие привилегии положены и так далее. Чиновников неприятно удивило количество бумаг и различных процедур, которые необходимо пройти женщинам для получения госуслуг.  Сейчас, по его словам, прорабатывается комплекс оказания услуг таким образом, чтобы все процедуры занимали максимум один час и без контакта непосредственно с сотрудниками каких-либо структур. Это обещание участницы дискуссии встретили бурными аплодисментами.

Национальный эксперт по социальным вопросам Светлана Жакупова рассказала о реализуемом проекте «Цифровая карта семьи» - специальной информационной системе, аккумулирующей сведения из различных государственных органов. Эта система позволяет определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную господдержку.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *