Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

В Алматы прошел первый день международной конференции по технологиям и hi-tech продуктам в образовании EdCrunch Reload: Слияние разума и технологий.  
Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

В Алматы прошел первый день международной конференции по технологиям и hi-tech продуктам в образовании EdCrunch Reload: Слияние разума и технологий.  

EdCrunch – глобальное мероприятие, которое ежегодно представляет главные векторы развития в сфере образовательных технологий и возможности использования цифровых инструментов, трансформирующих процессы обучения. Конференция прошла под эгидой Министерства науки и высшего образования РК, соорганизатором мероприятия выступил холдинг AITAS.

Участниками EdCrunch Reload 2022 стали 350 казахстанских и зарубежных спикеров – экспертов в области новых образовательных технологий, представителей образовательных организаций всех уровней, L&D-специалистов, ведущих практиков в области корпоративного обучения и представителей бизнес-компаний, занимающихся инвестициями и развитием в EdTech. Более 5000 участников и зрителей сосредоточились на обсуждении таких ключевых направлений, как проектирование образовательного опыта, качество обучения, роль учителя, использование цифровых инструментов, а также отвечающую потребностям инновационную трансформацию образовательной среды.

Увеличение возможностей для получения качественного и доступного образования при поддержке предпринимательской среды и последующее построение инновационной экосистемы стали одной из главных тем конференции. По словам экспертов – участников конференции, сегодня образование и инвестиции в человеческий капитал становятся ключевыми приоритетами казахстанского бизнес-сообщества.

Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

Креатив, математика и этика – три главных аспекта образования будущего. Креатив — это то, что никогда не сделают цифровые системы, математика является основой для данных цифровых вещей, а этика — то, что должно их связывать. Чтобы учить и развивать человека, необходимы эти три области. Образовательная программа, реализуемая холдингом AITAS, направлена на передачу современных технологий преподавания от НИШ сельским школам и обновление их материальной базы по повышенным стандартам. Для того, чтобы получать хорошие знания и оценки, у учеников должны быть созданы все условия для комфортного и современного обучения. Только тогда они смогут полноценно учиться и преумножать свои знания, – рассказал основатель холдинга AITASи Фонда устойчивого развития образования Серик Толукпаев.

Тему важности этики в образовании также поддержал в своем выступлении Рэнди-Майкл Теста, заместитель директора программы PreK-16 Гарвардской высшей школы образования. Он отметил, что именно благодаря этике дети учатся правильно коммуницировать друг с другом. Создание и осознание равных правил помогает в развитии морально-этических качеств, так как именно в школе дети в первую очередь учатся тому, как жить в окружающем мире.

Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

В ходе обсуждения особое внимание уделялось вопросам обновления процессов обучения и спектру современных образовательных потребностей и приоритетов. Обеспечение доступности качественного школьного образования, создание положительных эмоциональных условий в процессах обучения и технологическая модернизация среднего образования позволит молодому поколению стать равноправными участниками учебного процесса вне зависимости от местоположения.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме