Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Казахстанцы смогут получить российские протезы за счет госпрограммы

Казахстанцы смогут получить российские протезы за счет госпрограммы

Теперь Казахстанцы могут получить протезы «Моторики» через отделения АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» в регионах.
Казахстанцы смогут получить российские протезы за счет госпрограммы

Российский производитель–разработчик функциональных протезов «Моторика» заключил соглашение с  АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» по обеспечению жителей Казахстана протезами за счет государственной программы.

Теперь Казахстанцы могут получить протезы «Моторики» через отделения АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» в регионах: Алматы, Семей, Петропавловск, Караганда, Астана, Кызылорда, Костанай, Тараз, Талдыкорган и Актобе.

По данным Министерства образования и науки Казахстана — за 2019 год всего насчитывалось около 91 тысячи детей с инвалидностей. На 2019 год в Казахстане насчитывалось около 50 тысяч человек включая детей, нуждающихся в протезах верхних или нижних конечностей человек.

В декабре в 2023 года в Алматы состоялась встреча с АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» производитель и разработчик роботизированных протезов рук «Моторика» (резидент фонда «Сколково»). На встрече команда установила казахстанцам детский тяговый протез кисти и одно предплечье, а также 4 бионических протеза предплечья взрослым.

АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» — производитель протезов верхних и нижних конечностей и ортопедических изделий с использованием собственных разработок и комплектующих от ведущих мировых компаний. 3 филиала и 7 мастерских в регионах Казахстана: Алматы, Семей, Петропавловск, Караганда, Астана, Кызылорда, Костанай, Тараз, Талдыкорган, Актобе. В команде работает 230 человек: техников-протезистов, врачей-реабилитологов, менеджеров и специалистов с экспертизой и образованием полученным в России и мире.

«Моторика» разрабатывает и производит функциональные протезы рук для взрослых и детей от 2-х лет, а также создаёт экосистему реабилитации. С 2016 года компания изготовила более 7000 протезов из 17 стран мира среди которых пользователи из России, СНГ, Франции, Индии, MENA и Юго-Восточной Азии. «Моторика» имеет самую широкую линейку протезов рук в мире.

Казахстанцы смогут получить российские протезы за счет госпрограммы

В протезах применяется: 3D-печать, графеновый силикон для сенсорных экранов, интернет вещей, ИИ-управление, а над оформлением протезов работает дизайн-студия. Для реабилитации используется VR-тренажёр и обучающая онлайн-платформа

«Моторика» проводит инвазивные исследования по очувствлению протезов и купированию фантомных болей. Сегодня испытуемые с помощью протезов рук могут различить твёрдый предмет или мягкий, а также его размер. Команда ищет добровольцев с ампутациями и фантомными болями для исследования.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *