Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Казахстанский стартап CodiPlay привлек $1,5 млн инвестиций

Казахстанский стартап CodiPlay привлек $1,5 млн инвестиций

Образовательный стартап CodiPlay привлек 1,5 млн долларов инвестиций на дальнейшее развитие и закуп оборудования.
Казахстанский стартап CodiPlay привлек $1,5 млн инвестиций

Образовательный стартап CodiPlay привлек 1,5 млн долларов инвестиций на развитие и закуп оборудования. $500 тысяч выделил крупнейший частный венчурный фонд Казахстана – Tumar Venture Fund. Еще $1 млн был привлечен от бизнес-ангела.

Геймифицированный проект по обучению детей программированию был создан менее двух лет назад молодыми казахстанскими разработчиками. Помимо мобильного приложения, команда запустила наборы CodiKit для создания умных гаджетов на основе робототехники. Для контроля процесса обучения школьников был разработан ресурс CodiTeach для школ и образовательных центров с онлайн-курсами повышения квалификации преподавателей. Компания выпустила действенную учебную программу по следующим направлениям: робототехника, схемотехника и программирование.

Стартап планирует вложить привлеченные совокупные инвестиции в размере $1,5 млн на свое дальнейшее развитие, а также на закупку деталей для разработки проектов.

Казахстанский стартап CodiPlay привлек ,5 млн инвестиций

– Мы видим большой спрос со стороны образовательных учреждений на свой продукт. Сегодня на базе CodiPlay учатся программировать школьники из Казахстана и Южной Кореи. В планах – внедрение комплексной системы в учебные учреждения ОАЭ и Турции и страны СНГ. Но в первую очередь мы нацелены на обеспечение отечественных школ наборами CodiKit, чтобы ученики имели возможность на практике создавать смарт-гаджеты и сразу видеть результаты занятий. Инвестиции от Tumar Venture Fund также помогут нам в выполнении заказа от более чем 120 школ страны, которые уже сейчас готовы использовать решения от стартапа в своих учебных программах. Наша главная миссия и стратегическая цель – внести вклад в казахстанскую систему образования, чтобы уровень технических знаний наших детей был конкурентоспособен в стремительно меняющемся мире. Ведь сейчас критически важно максимально повышать IT-грамотность подрастающих поколений, так как их ждет новая реальность, – говорит основатель и CEO стартапа CodiPlay Жанадил Талдыбаев.

Фонд Tumar Venture Fund, с целевым размером инвестиций до $50 млн, был создан в начале этого года. На данный момент это самый крупный венчурный фонд в Казахстане. Он основан в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», который реализуется Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) и финансируется Всемирным банком. Управляющей компанией фонда является White Hill Capital Ltd, специализирующаяся на поддержке и развитии IT-компаний непосредственно на ранних стадиях.

– Наш фонд нацелен на инвестиции в стартапы по всему миру в различных инновационных секторах, в частности EdTech, так как данный сектор является для нас приоритетом. В случае с CodiPlay нас привлек социальный импакт, который имеет технологическая разработка компании. Она вносит вклад в повышение уровня IT-образования в Казахстане, что является стратегически приоритетным направлением для развития креативной экономики, – отмечает управляющий партнер White Hill Capital и CEO Tumar VF Аслан Султанов.

Стартап CodiPlay стал вторым по динамике роста в сфере образовательных технологий согласно аналитическому отчету «Итоги 2022 года на edtech-рынке Казахстана» агентства Smart Ranking. Его рост с 2021 по 2022 годы составил 2700%. На сегодняшний день он оценивается в $10 млн. Ожидаемая оценка компании на 2026 год – $100 млн.

Казахстанский стартап CodiPlay привлек ,5 млн инвестиций

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *