Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Клиенты и хакеры атакуют криптобиржу FTX, чтобы вывести остатки денег

Клиенты и хакеры атакуют криптобиржу FTX, чтобы вывести остатки денег

Находящуюся на грани банкротства криптобиржу FTX, атакуют хакеры, клиенты, а возможно, и лица аффилированные с руководством.
Дубай намерен внедрить 200 тысяч роботов в промышленность и сферу услуг
На правах рекламы

Находящуюся на грани банкротства криптобиржу FTX, атакуют хакеры, клиенты, а возможно, и лица аффилированные с руководством, чтобы вывести остатки средств, которые еще находятся на счетах. Новый генеральный директор FTX Джон Рэй, занявший место основателя компании Сэма Банкмана-Фрида, поручил остановить торговлю и вывод средств пользователей, а сами активы переместить в «холодное хранилище», отключенное от интернета, откуда их невозможно снять.

Сотни миллионов долларов испарились с платформы вскоре после того, как FTX в пятницу подала заявление о банкротстве. По разным данным, в результате «несанкционированных транзакций» с биржи пропало от $470 до $600 млн активов пользователей.

– FTX был взломан. Похоже, все средства ушли, –  написал администратор официального Telegram-канала FTX, одновременно инструктируя пользователей, как удалить приложения FTX и предостерегая от посещения веб-сайтов платформы FTX.com и FTX.us из-за наличия вредоносных программ.

Руководство криптобиржи не подтверждает факты взлома, но и не исключает такой вероятности.

– Мы находимся в процессе приостановки функций торговли и вывода средств, а также переводим цифровые активы, которые можно идентифицировать, в новое «холодное хранилище». FTX ведет работу с правоохранительными и регулирующими органами, – заявил Джон Рэй.

«Вытащить» средства с терпящей бедствие криптоплатформы пытались не только хакеры. Пользователи наладили вывод активов, благодаря юридической лазейке на Багамах, чьи законы позволяют проводить такие операции. Местные пользователи помогали своим «коллегам» со всего мира вернуть средства за определенный процент. Правда, руководство FTX намеревалось закрыть эту лазейку в ближайшее время.

Виновниками утечки средство могли быть и высокопоставленные сотрудники криптобиржи. Как известно, основатель FTX Сэм Банкман-Фрид довольно непринужденно обращался с деньгами инвесторов и пользователей, вкладывая их в свои проекты.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме