Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Майнеры массово распродают биткоины – виновата инфляция

Майнеры массово распродают биткоины – виновата инфляция

Майнеры в последнюю неделю довольно активно распродают свои активы, чтобы перекрыть растущие из-за инфляции издержки.
Майнеры массово распродают биткоины – виновата инфляция

Несмотря на небольшой рост котировок основных криптовалют, майнеры в последнюю неделю довольно активно распродают свои активы, чтобы перекрыть растущие из-за инфляции издержки. В конце прошлой недели только за одни сутки игроки распродали 14 тысяч биткоинов на сумму более $300 млн. Эксперты аналитической компании CryptoQuant называют это явление «капитуляцией», и объясняют его падением котировок криптовалют с начала года, а также резким ростом цен на электроэнергию.

Майнить криптовалюты становится невыгодно во многих странах из-за высоких тарифов. Это вынуждает крипто-компании продавать свои активы, чтобы оплатить издержки и счета.

– Учитывая рост стоимости электроэнергии и резкое падение цены криптовалют, стоимость процесса майнинга для некоторых компаний может быть выше цены полученных активов, – говорит аналитик Джозеф Айюб.

Впрочем, в США на данный момент майнинг криптовалют остается рентабельным. По словам генерального директора крупной американской компании Core Scientific Майка Левитта, средняя маржа по отрасли составляет около 50%. При этом во время пиковых значений стоимости биткоина, прибыль составляла более 80%.

Напомним, что за последний месяц котировки биткоина выросли почти на 14% и достигли отметки $23 500 (на момент написания материала). Ethereum за месяц прибавил более 37%, закрепившись на уровне $1 550.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *