Администрация США попросила компанию OpenAI временно ограничить доступ к новой ИИ-модели GPT-5.6. Как сообщает The Information, на первом этапе воспользоваться системой смогут только избранные партнеры компании.
CEO OpenAI Сэм Альтман сообщил сотрудникам, что во время тестового периода правительство будет согласовывать доступ для каждого клиента отдельно. Если проверка пройдет успешно, компания рассчитывает открыть ИИ-модель для более широкой аудитории.
Интересно, что еще недавно администрация Дональда Трампа заявляла о минимальном вмешательстве в развитие ИИ-технологий. Однако в последние месяцы подход изменился. Недавно был подписан указ, согласно которому ИИ-разработчикам рекомендовали добровольно отправлять ИИ-модели на проверку правительству перед публичным релизом.
Похожую стратегию ранее выбрала компания Anthropic. В начале года она выпустила свою новую модель Claude Mythos только для ограниченного круга партнеров. В компании объяснили это тем, что технология слишком мощная и может представлять серьезную угрозу, если попадет в руки злоумышленников.
Однако часть экспертов считает, что подобные заявления могут быть не только заботой о безопасности, но и маркетинговым ходом.
Опасения властей связаны прежде всего с возможностями современных LLM в сфере кибербезопасности. Такие ИИ-системы способны помогать в поиске уязвимостей в программном обеспечении, создавать вредоносный код и потенциально ускорять проведение кибератак.
Читайте по теме. Anthropic и OpenAI запускают корпоративные ИИ-сервисы




