Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Норвежский стартап 1X научил робота домашним делам

Норвежский стартап 1X научил робота домашним делам

Норвежский стартап 1X опубликовал видео, в котором его робот Eve занимается домашними делами под управлением ИИ от OpenAI.
Норвежский стартап 1X научил робота домашним делам

Норвежский стартап 1X опубликовал видео, в котором его робот Eve занимается домашними делами под управлением ИИ от OpenAI. Демонстрация показывает с какой головокружительной скоростью учатся автоматы.

У роботов Eve от 1X нет ног; они передвигаются на колесных платформах. Вместо они оснащены захватами-клешнями. На видео от 9 февраля 2024 года роботы Eve с трудом выполняют простейшие движения.

Однако в сегодняшнем ролике виден просто необыкновенный прогресс. Робот выбирает предметы из пакета с покупками, решает, куда их положить, открывает и закрывает дверцу шкафа, а также орудует тряпкой. Он ловко справляется с физически сложной задачей без помощи больших пальцев – деликатно складывает рубашку и все четыре язычка картонной коробки вместе.

Сложность задач, с которыми сейчас справляются эти боты – полностью автономные, работающие на основе одной и той же модели поведенческого ИИ, – возросла на порядки за считанные месяцы.

Если прогресс пойдет настолько быстрыми шагами, то внедрение домашних и промышленных роботов-гуманоидов в повседневную жизнь станет вопросом нескольких лет.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *